Если я собственник 1/4,то имею ли я право жить в этой квартире с дочкой своей? (дочке 1 год)... но прописаны мы в другом месте...

• г. Петрозаводск

Если я собственник 1/4,то имею ли я право жить в этой квартире с дочкой своей? (дочке 1 год)... но прописаны мы в другом месте...

Ответы на вопрос (3):

Да, можете даже дочку прописать по месту своей регистрации.

Здравствуйте!Конечно можете,как собственник Вы вправе владеть,пользоваться и распоряжаться своим имуществом,вне зависимости от размера доли.

Уважаемая Ирина !

У нас в России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни ВЫПИСКИ из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки по всей России был введен для граждан России регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Если вы со своей дочерью зарегистрированы другом в жилом помещении по месту жительства, то в этой квартире, где Вы имеете долю собственности, проживать Вы вправе, в том числе вместе с дочерью, но при наличии у вас регистрации по месту пребывания (это временная регистрация сроком до 5 лет).

Вы конечно можете проживать и без регистрации в указанной квартире, но будете платить штраф за нарушение вышеуказанных Правил, а такие адимнистративные штрафы с 1 января 2014 года увеличены.

Удачи Вам.