Доступ ребенка к паспорту и прописке при разводе родителей - что нужно знать

• г. Шумерля

Моей дочери скоро 14 лет. Я разведена с ее отцом, но прописана она в С-Пб у него в квартире до достижения 14-летнего возраста. 2 года назад мы уехали из С-Пб. Должны ли мы ехать получать паспорт в С-Пб? Если нет, могут ли ей в паспорт поставить штамп о прописке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

Согласно п.1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от

08.07.97 г. установлено, что:

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации

Согласно пункта 7 Положения о паспорте установлен срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть привлечён к административной ответственности согласно Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" к штрафу, с 1 января 2014 года размер этих штрафов увеличены.

Согласно требования пункта 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания (временная регистрация) или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Согласно п.16 Правил в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Что касается проставления в паспорте штампа о месте регистрации, то Вам нужно ознакомиться с вышеуказанными нормативными актами, хотя Вам об этом могут разъяснить и в паспортной службе ФМС при подачи вашим ребенком заявления о выдачи паспорта гражданина РФ.