Проблемы с Восточным экспресс банком - Штрафные санкции за несуществующее SMS-уведомление и изменение тарифного плана без оповещения
199₽ VIP

• г. Братск

У меня возникли проблемы с Восточным экспресс банком! У меня имеется кредитная карта этого банка погашение задолженности этого кредита осуществляется путем внесения ТБС минимального обязательного платежа, о размере и дате минимального платежа я узнаю из счет выписки, которая приходит мне по смс-уведомлению каждый месяц! В один из месяцем мне долго не приходило смс уведомление и я решила сама пойти в банк! Явившись в банк я узнаю что на меня наложены штрафные санкции о не выплате минимального обязательного платежа! Когда я обратилась к сотруднику банку пояснить мне как такое может быть, если я не получала смс уведомления! На что мне ответили что смс уведомление было направлено в срок и клиент корректно оповещен! Затем я узнала у банка какого числа мне было отправлено смс уведомление и обратилась за распечаткой смс именно за это число к своему сотовому оператору! Из этой распечатки я узнала что за это число мне вообще от этого банка не поступало никаких смс уведомлений, и сбоев со связью в этот день тоже не наблюдалось! А так же хотелось поинтересовать в праве ли банк менять тарифный план не оповестив об этом своего клиента! Подскажите что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Нет не вправе, обратитесь с претензией к банку.

Неправомерно поступил банк - обращайтесь в суд согласно ГПК РФ за защитой.

Нет банк не имеет такого права

Ольга руководствуйтесь условиями кредитного договора, там должна быть указана дата платежа. на основании нее и осуществляйте платеж.

Ольга, не оповещение по СМС не является обстоятельством, освобождающим от уплаты кредита. Относительно одностороннего изменения банком условий договора - нет банк этого делать не вправе, если у Вас не был заключен договор, в котором это разрешалось бы.

Напишите претензию в банк , жалобу в Центральный банк, жалобу в прокуратуру, в последующем исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда

Уважаемая Ольга, во-первых основанием платежа является договор,а не смс. Но так как у вас есть доказательство неполучения смс, обязательно нужно написать объяснения в банке и и отдать под подпись. Обычно по кред договору первая просрочка не штрафуется! Читайте договор или условия тарифа.

Добрый день!

Можете обратиться с Претензией (2 экземпляра) непосредственно в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, а если банк откажется принимать то можно направить Претензию заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Уважаемая Ольга, для решения вашей проблемы обратитесь в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой!