Спор о доле в квартире при ипотеке - обязанность погашения задолженности у обоих супругов или только у одного?

• г. Губкинский

В период брака была оформлена ипотека на квартиру в сумме 1 250 000 рублей. Жена со заемщик. В квартире зарегистрированы оба. Свид-во о праве собственности обремененное ипотекой в силу закона оформлено на меня. В браке и на момент развода бывшая жена каких-либо выплат по погашению задолженности не производила (доказуемо). Задолженность в настоящий момент составляет 1 100 000 рублей. Жена требует свою долю в еще не выкупленной квартире, однако нести равную обязанность по погашению ипотеки отказывается. Каких либо выплат не производит. Может ли она в таком случае претендовать на долю в квартире и могу ли я её обязать через суд нести солидарную ответственность (т.е. выплачивать половину ежемесячных платежей по кредиту и процентам) если она претендует на долю в имуществе? Исков о разделе имущества пока нет ни с её ни с моей стороны.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск о разделе имущества и включите туда непогашенный кредит.

Данную квартиру можно через суд поделить пополам при условии, что супруга согласится нести солидарную ответственность по кредиту после развода. Если она откажется, то квартиру поделят отлично от 1/2, выделив жене долю, соответствующую 1/2 от внесенных платежей в период брака. (Например, квартира стоит 1 млн, в браке оплачено 500тыс, жене выделят долю на 250 тыс)

То, что в период брака кредит оплачивали только Вы никакого значения не имеет, поскольку оплата производилась из общего бюджета.