Можно ли открыть баню в частном доме?
199₽ VIP

• г. Балаково

Можно ли открыть баню в частном доме?

Ответы на вопрос (8):

Алина, можете что угодно делат ьв частном доме, отдельно стоящем от других.

Получайте разрешительные документы и открывайте

Невозможно - нужно выводить в нежилое.

Да можно закон по

Нет, это не будет соответствовать требованиям СанПиН

Это лучший ответ

Алина

1.переводите жилое помещение в нежилое - обращайтесь в администрацию муниципального образования

2.меняйте назначение земельного участка - обращайтесь в администрацию

3.получайте согласование с причастными службами - пожарники, Роспотребназдор и т.д.

Алина, возможно, но для начала необходимо перевести жилое помещение в нежилое.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Алина, что значит открыть баню?

Если Вы сделаете баню для себя лично, то вряд ли Вас кто-то будет проверять.

Тем более не все же помещения в жилом строении используются для проживания, есть ванна, туалет, сараи всякие.

Потому то, что написали коллеги про перевод в нежилое, а тем более про назначение участка, думаю, лишнее.

Второй вопрос, если Вы хотите открыть баню для публичного использования, то есть оказывать платные услуги всем желающим.

Естественно для этого надо открыть фирму или зарегистрироваться как ИП и выполнить все необходимые требования для такого рода предприятий обслуживания населения.