Есть ли срок исковой давности по данному вопросу?

• г. Минск

Проясните, пожалуйста вот какую ситуацию. Мой муж директор авиаагентства А и является учредителем и членом Совета директоров еще одного агентства В (директор там другой), которое находится по соседству. Видя, что у соседа стали плохи финансовые дела, и что ему грозит банкротство, муж для агентства А в ноябре 2005 г. решил купить (на основании решения Совета директоров агентства В) офис в котором располагается агентство В, чтобы хотя бы недвижимость В не пошла с молотка, с целью дальнейшего слияния офисов, и чтоб тем работникам было где работать. Директор В не возражал и сделка была совершена, свидетельство о праве собственности на это помещение у агентства А на руках с 5.12.2005 г.. Но теперь агентство В решило купить с долгами третье агентство С, но его директор поставил условия, что он заберет В, но нужно проданный офис вернуть назад и сделку считать недействительной. Муж категорически не согласен, говоря, что это он первосоздатель агентства А и никому не собирается ничего отдавать, тем более, что свидетельство у него на руках. Так вот исходя из сказанного вопросы таковы:

1. Легко ли директору С будет повернуть сделку вспять и признать ее не действительной, если решение принималось Советом директоров В большинством голосов и свидетельство уже на руках агентства А?

2.Прав ли муж и реально ли ему отстоять свои права?

3. Есть ли срок исковой давности по данному вопросу?

Заранее огромное спасибо! Извините, что получилось длинно.

С уважением Инесса.

Ответы на вопрос (1):

Инесса, добрый вечер!

1. Рчень сложно!!))

2. Прав.

3. 1 год - оспоримая сделка.

С уважением,