Есть ли срок исковой давности по данному вопросу?

• г. Минск

Проясните, пожалуйста вот какую ситуацию. Мой муж директор авиаагентства А и является учредителем и членом Совета директоров еще одного агентства В (директор там другой), которое находится по соседству. Видя, что у соседа стали плохи финансовые дела, и что ему грозит банкротство, муж для агентства А в ноябре 2005 г. решил купить (на основании решения Совета директоров агентства В) офис в котором располагается агентство В, чтобы хотя бы недвижимость В не пошла с молотка, с целью дальнейшего слияния офисов, и чтоб тем работникам было где работать. Директор В не возражал и сделка была совершена, свидетельство о праве собственности на это помещение у агентства А на руках с 5.12.2005 г.. Но теперь агентство В решило купить с долгами третье агентство С, но его директор поставил условия, что он заберет В, но нужно проданный офис вернуть назад и сделку считать недействительной. Муж категорически не согласен, говоря, что это он первосоздатель агентства А и никому не собирается ничего отдавать, тем более, что свидетельство у него на руках. Так вот исходя из сказанного вопросы таковы:

1. Легко ли директору С будет повернуть сделку вспять и признать ее не действительной, если решение принималось Советом директоров В большинством голосов и свидетельство уже на руках агентства А?

2.Прав ли муж и реально ли ему отстоять свои права?

3. Есть ли срок исковой давности по данному вопросу?

Заранее огромное спасибо! Извините, что получилось длинно.

С уважением Инесса.

Ответы на вопрос (1):

Инесса, добрый вечер!

1. Рчень сложно!!))

2. Прав.

3. 1 год - оспоримая сделка.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы купили дом через агенство. В агенстве на дом было решение суда о принятии наследства и свидетельства на собственность, которые получили после решения суда. Сделска по продаже дома совершена в октябре 2008 года. Сегодня суд отменил сделку в 1/4 части, так как один из наследников не знал что был суд и получены свидетельства на дом. Но мы же не знали что дом был спорный, у агенства на руках были свидетельства на дом и землю... как нам теперь быть.

Здравсвуйте. С супругой находимся в поиске квартиры для покупки в ипотеку. Подвернулся вариант с непростой историей квартиры. Семья решила продать свою квартиру, но муж своего согласия не дал на эту сделку. Его жена продала квартиру без ведома супруга в собственность директору агенства недвижимости на имя директора (физ. лицо). И теперь спустя 2,5 месяца уже этот директор продаёт квартиру. Агенство заверяет что сделка по покупке чиста юридически, и уверено что проверка банка даст добро на проведение сделки. Но меня все же беспокоит такая история, разъясните пожалуйста стоит ли покупать такое жильё и какие могут последствия. Спасибо.

Помогите молодому коллеге разобраться в следующей ситуации. Генеральный директор ЗАО заключил договор поставки оборудования стоимость которого составляет 43% балансовой стоимости активов ЗАО без одбрения данной сделки Советом директоров. Более того, сделка была заключена предприятием, директор которого владеет 25% акций ЗАО т.е. с заинтересованным лицом. При этом одобрения на заключение крупной сделки Совет директоров не давал. Акционеры ЗАО, когда им стало известно о данной сделке Ген. директора переизбрали и обратились в суд в просьбой признать сделку недействительной, в качестве доказательств предоставив протоколы заседаний Совета директоров и протоколы собраний акционеров. Однако суд посчитал, что отсутствие среди представленных протоколов решения об одобрении сделки, не является доказательством того, что такое решение имело место (т.е. бывший Ген. директор утверждает, что "нужный" протокол был сознательно "утерян" действующим руководителем ЗАО.)

Вопрос: какие еще доказательства нужно предоставить, чтобы убедить суд в нашей правоте?

Заранее благодарен Айрат.

Я продавец квартиры. Агентство предложило мою квартиру покупателю и она ему понравилась, но документы на квартиру были еще не готовы и покупатель через агентство оставил мне задаток. В квартире переплан (не узаконенный), покупатель согласился с перепланом и мы сделали тех паспорт на исходное состояние квартиры. Так же у покупателя 2/3 денег собственные сбережения, а 1/3 ипотека. Первый этап сделки прошёл успешно, а для второго (для ипотеки) были подставлены фотографии другой квартиры расположенной этажом ниже, так как там нет переплана и немного завышена стоимость квартиры. Второй этап сделки тоже прошёл успешно, но так как агентство работало очень плохо (что странно) покупатель решил провести сделку мимо агентства, получается у нас три стороны, покупатель, банк и я! А в агентство покупатель сообщил что отказывается от сделки и задаток назад не требует! Но агентство каким то образом узнало, что сделка прошла и директор агентства приходила в банк и пыталась всячески помешать процессу! (говорила, цена завышена и фотографии левые, что она подаст в суд на расторжение сделки сделки между мной и покупателем, засудит оценочную компанию, управляющей в банке тоже мало не покажется ну и всё в таком духе, что отошлёт реальные фотографии в головной офис банка и начнётся разбирательство и мне прийдётся вернуть деньги за квартиру!) я понимаю что мы нарушили закон, но директор агентства реально может повлиять как то на сделку которая уже прошла и в которой её нет или это блеф?

Предположим, ОАО решило провести сделку с заинтересованностью: продажа своих акций подконтрольной организации, где директор член Совета директоров ОАО. Сделка мелкая - меньше 0.2% от активов ОАО. Предварительного согласия не требует. Члены совета директоров были за 15 дней о ней уведомлены.

Вопросы.

1. Варианты реакции членов совета директоров?

2. Если члены совета директоров не ответят на извещение это можно считать одобрением сделки?

3. Сделка эта должна быть в последующем кем-то одобрена или ничего не надо? О ней надо где либо упоминать (в годовом отчете или ЕЖО или где-то еще)?

Я работаю агентом по недвижимости, ко мне для покупки квартиры в новостройке обратилась клиентка, мы благополучно провели сделку через агентство, Генеральный директор которого выдал мне гарантийное письмо, где указано что обязуется оплатить мне комиссионные, после поступления их на счет агентства от застройщика, деньги застройщик перечислил 16 сентября, с учетом того что идут они 5 рабочих дней, 22 числа я могла получить свою комиссию. Директор агентства стал скрываться, на звонки и сообщения не отвечает, деньги мне соответственно никто не вернул. Ситуация для меня осложняется тем, что как раз в период с 14 сентября, я проходила лечение от бесплодия, методом ЭКО, и мне был показан физический и эмоциональный покой, так как для поддержки подсаженных эмбрионов требовалась дорогостоящая терапия, мне приходилось, искать господина директора и пытаться забрать свои деньги. Итог, на фоне нервного стресса произошло отторжение эмбрионов, и ДОЛГОЖДАННАЯ беременность не состоялась, По сей день представитель агентства на связь не выходит и диалог вести не с кем. Как мне поступить подскажите?

И выяснилась еще одна важная деталь. Данный гражданин является учредителем еще одного агентства, непосредственно с которым и был заключен договор с застройщиком и проведена сделка, а гарантийное письмо мне было выдано от другого агентства недвижимости, которое к этой сделке не имеет отношения по сути, где он так же один из учредителей. Как можно квалифицировать такую ситуацию?

Между двумя ОАО должен быть заключен договор аренды части нежилых помещений и части земельного участка. Сделка с заинтересованностью. У обоих ОАО был проведен совет директоров по одобрению. О решении совета директоров был уведомлен реестродержатель. В результате передумали заключать договор, решили убрать из него земельный участок. Скажите надо ли уведомлять держателя реестра о том, что сделка не была совершена, надо ли проводить опять совет директоров, чобы одобрить сделку на новых условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: я хочу купить конкретный объект недвижимости, собственник этого объекта заключил договор с агентством по продаже этого объекта. Для того чтобы совершить сделку купли-продажи мне это агентство навязывает свой договор, где обязуется оказать услуги, связанные с приобретением в собственность этого объекта недвижимости, аргументируя тем, что без этого договора я не смогу подписать с собственником договор купли-продажи.

Меня очень смущает этот договор, так как все условия в нем диктует агентство, даже в выборе банка через который будет осуществляется сделка. Как агентство может гарантировать совершение сделки, если оно не собственник объекта? На сколько правомерны действия агентства? И можно ли совершить эту сделку без подписания такого договора?

Добрый день! У меня следующий вопрос -

Может ли прокурор обратится в суд чтобы признать недействительной крупную сделку (предмет сделки – нежилое помещение стоимостью 35% балансовой стоимости активов общества). Так как сделка была совершена с нарушением, а именно, на заседании Совета директоров АО «Факел» простым большинством голосов было принято решение о совершении крупной сделки.

И еще вопрос, должен ли прокурор оплачивать гос. пошлину при обращении в суд и в каком размере?

В самом начале 1997 г. была приобретена квартира на мое имя, но в период брака. Условия оформления сделки в части выбора агенства недвижимости были продиктованы в то время продающим физ. лицом, поскольку ее сделка являлась альтернативной и именно в этом агенстве она нашла подходящий вариант нового жилья. В итоге, после совершения сделки у меня на руках оказался только договор купли-продажи, заверенный нотариусом и на этом договоре стоит штамп Департамента муниципального жилья (так вроде называлась ранее гос. организация, регистрирующая сделки с недвижимостью, т.е. этот договор был там официально зарегистрирован через предствителя агенства). Свидетельство о собственности отсутствует, не знаю кто должен был его оформить после заключения сделки: агенство или я самостоятельно, и нужно было ли его получать вообще? В связи с этой ситуацией у меня след. Вопрос: сейчас право собственности регистрирует и выдает свидетельство уже другая гос. организация, нужно ли мне перерегистрировать свою квартиру уже в этом учреждении? Если да, то какие документы для этого нужны и насколько затруднительна данная процедура? Если нет, то могу ли я продать свою квартиру без перерегистрации, имея только вышеуказанный договор-купли-продажи без свидетельства о собственности? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение