Как мне востановить актовую запись о рождении.

• г. Ставрополь

Как мне востановить актовую запись о рождении. Проживаю я в другой области, имеется свидетельство о рождении, а в загсе на основании свидетельства о рождении востьанавливать отказываются. Суд по месту жительства утверждает, что загс должен без решение суда востановить и по этой причине отказывается рассматривать мое заявление о востановление, акта о рождении. Прямо замкнутый круг. Если можно объясните пожалуйста по каким законам, положениям, инструкциям я имею право требовать востановить актовую запись и через какие органы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вопрос о месте рождения стоит столь принципиально, то Вам необходимо заготовить доказательственную базу и обращаться в Суд общей юрисдикции по месту жительства с иском об установлении неправильности записи в книге актов гражданского состояния, при этом к иску необходимо приложить отказ ЗАГСа.

Поскольку все мы ходим под богом, то рекомендую заранее, по возможности скорее, съездить в Ставропольский край, и попросить свидетелей изложить собственноручно на бумаге обстоятельства Вашего появления не свет подпись свидетеля желательно заверить нотариально.