Как мне востановить актовую запись о рождении.

• г. Ставрополь

Как мне востановить актовую запись о рождении. Проживаю я в другой области, имеется свидетельство о рождении, а в загсе на основании свидетельства о рождении востьанавливать отказываются. Суд по месту жительства утверждает, что загс должен без решение суда востановить и по этой причине отказывается рассматривать мое заявление о востановление, акта о рождении. Прямо замкнутый круг. Если можно объясните пожалуйста по каким законам, положениям, инструкциям я имею право требовать востановить актовую запись и через какие органы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вопрос о месте рождения стоит столь принципиально, то Вам необходимо заготовить доказательственную базу и обращаться в Суд общей юрисдикции по месту жительства с иском об установлении неправильности записи в книге актов гражданского состояния, при этом к иску необходимо приложить отказ ЗАГСа.

Поскольку все мы ходим под богом, то рекомендую заранее, по возможности скорее, съездить в Ставропольский край, и попросить свидетелей изложить собственноручно на бумаге обстоятельства Вашего появления не свет подпись свидетеля желательно заверить нотариально.

Спросить
Пожаловаться

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Мне 42 года. Я утратил свидетельство о рождении. Родился в Узбекской ССР. Свидетельство о рождении выдавалось там же. На запрос ЗАГС не отвечает. Хочу обратиться в суд с заявлением об установлении факта записи о рождении. Ксерокопия утраченного свидетельства имеется. Но у меня вопрос, в таком случае потом какой ЗАГС будет восстанавливать по решению суда запись о рождении. Я правильно понимаю, что это будет ЗАГС по моему месту жительству, по месту подачи заявления в суд? И что потом будет указано, какие данные будут указаны в новом свидетельстве?

Мне необходимо получить повторное свидетельство о рождении, актовая запись у меня сделана не по месту жительства и по этой причине мне отказывают выдаче повторного свидетельства о рождении, ссылаются на то, что ни ФЗ "об актах гражданского состояния" ни в других нормативных актах не сказано о возможности выдачи свидетельства о рождении по месту жительства и по этой причине направляют по месту актовой записи для получения свидетельства. Насколько я понимаю все разрешено, что не запрешено. Скажите, пожалуйста, на какие законы можно ссылатся чтобы мне выдали свидетельство по месту жительства если копия актовой записи имеется в загсе по месту жительства, т.е. выслали по запросу. Спасибо.

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

Помогите, пожалуйста! Мы усыновили ребёнка. В загсе по месту нашей прописки отказались выдать свидетельство о рождении, сказали, что нужно обращаться по месту рождения ребёнка, но тогда в новом свидетельстве будет написан др город.. а как же тайна усыновления? Работники ЗАГСа ссылаются на то,что в решении суда написано: внести изменения в актовую запись ФИО, место рождения. А должно быть написано (по их словам): создать новую актовую запись. Как нам поступить? Заранее спасибо!

У нас есть решение суда, оспаривали отцовство, суд иск удовлетворил. РЕШИЛ: Установить что NN не является отцом ребенка-несовершеннолетней NN ...08 г. рождения признать актовую запись №126 от...08 года сделанную отделом ЗАГС демского района г. Уфы Управления записи актов гражданского состояния РБ об отцовстве NN в отношении NN 2008 г.р. недействительной. Загс отказывается выполнить решение суда и выдать матери ребенка новое свидетельство о рождении без сведений об отце, ссылаясь что не могут они недействительной актовую запись сделать, на основании этого решения суда. Что делать прав ли ЗАГС.

На основании решения суда, которое уже вступило в законную силу, я признан отцом ребенка. Суд также принял решение об изменении акта записи о рождении ребенка. Я написал заявление в отдел ЗАГС на основании решения суда чтобы внесли изменения в акта записи о рождении ребенка и записали меня отцом. Загс ответил отказам, поскольку к такому заявлению должно быть приложено свидетельство о рождении ребенка выданное ранее матери (Ст. 71 ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Свидетельства о рождении ребенка у меня нет и мать ребенка отказывается мне его отдать. Что мне делать в такой ситуации? Могу ли я как то истребовать свидетельство о рождении ребенка у матери, чтобы судебное решение было исполнено и акт записи о рождении изменен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочно! Пожалуйста! Скажите, имеют ли право органы ЗАГС по месту настоящей прописки отказать в выдаче нового свидетельства о рождении ребенка (перемена фамилии - решение органов опеки есть) в случае, если старое свидетельство было получено в другом ЗАГСе (по месту старой прописки). По месту предыдущей прописки тоже отказываются, ссылаясь, что по закону (какому?) все подобные процедуры осуществляются по месту прописки. Елена.

У меня на руках решение суда о расторжение брака с ним я обратилась в загс заплатив гос пошлину о выдаче свидетельства о расторжение брака, но в загсе мне было отказано в связи с тем что в свидетельстве о заключение брака стоит 04.01.1992 г и актовая запись №14 на основание чего было выдано решение суда о расторжение брака, а в загсе в книге о государственной регистрации стоит запись 11.01.1992 г номер акта 32, что мне делать это ошибка загса но они отказываются что то делать.

Составляю сам заявление в суд в порядке особого производства об установлении факта регистрации рождения моей покойной матери 1927 г.р.,т.к. не сохранилось ее свидетельство о рождении. Кого надо указывать ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ЛИЦОМ в заявлении? Письмо - извещение из ЗАГС об отсутствии записи акта о рождении имеется. После вынесения решения суда буду обращаться в ЗАГС по месту жительства в Ставрополе о выдаче свидетельства о рождении матери. Мать родилась в Ростовской области, я живу в Ставрополе. Свидетельство о рождении матери мне необходимо предоставить нотариусу в Ростовской области по наследственному делу покойной сестры матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение