Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как мне восстановить актовую запись о рождении. Проживаю я в другой области,

имеется свидетельство о рождении, а в загсе на основании свидетельства о рождении восстанавливать отказываются. Суд по месту жительства утверждает, что загс должен без решение суда восстановить и по этой причине отказывается рассматривать мое заявление о восстановление, акта о рождении. Прямо замкнутый круг. Если можно объясните пожалуйста по каким законам, положениям, инструкциям я имею право требовать восстановить актовую запись и через какие органы? Спасибо.

вопрос №32330
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Если вопрос о месте рождения стоит столь принципиально, то Вам необходимо заготовить доказательственную базу и обращаться в Суд общей юрисдикции по месту жительства с иском об установлении неправильности записи в книге актов гражданского состояния, при этом к иску необходимо приложить отказ ЗАГСа.

Поскольку все мы ходим под богом, то рекомендую заранее, по возможности скорее, съездить в Ставропольский край, и попросить свидетелей изложить собственноручно на бумаге обстоятельства Вашего появления не свет подпись свидетеля желательно заверить нотариально.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Актовая запись свидетельство о рождении недействительна что делать.

вопрос №15842709
прочитан 3 разa

Смотря по каким основаниям недействительна! Получите официальный ответ из ЗАГС и потом обращайтесь в судебные органы.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить выписку из актовой записи о своем рождении или дубликат самого акта чтобы указали действительные данные на мать и рождения у нее меня дочери в браке она не состояла но биологический отец давал мне отчество он состоял в браке. Куда подавать такое заявление куда и какой формы подается заявление?

вопрос №16199180
прочитан 151 раз

Выпиской из акта о рождении является свидетельство о рождении. Оно выдается в ЗАГСе.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 22. Содержание записи акта о рождении

1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:

реквизиты записи акта о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер);

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, мертворожденный, живорожденный;

количество родившихся детей (один, двойня или более детей);

сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию родителя), место жительства родителей (родителя);

сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце;

реквизиты документов, удостоверяющих личность родителей (родителя);

фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя, наименование и адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка;

дата выдачи, серия и номер выданного свидетельства о рождении;

наименование органа записи актов гражданского состояния, которому передана на хранение запись акта гражданского состояния, составленная многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В актовой записи о моем рождении не указано мое отчество, место рождения и место расположение род дома выдавшего справку о рождении. Но ФИО родителей указаны Что это значит?

вопрос №16578148

действующим законодательством Российской Федерации установлены случаи внесения исправлений и изменений в актовые записи, составленные органами записи актов гражданского состояния, порядок внесения которых и основания их внесения определены главой 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Закон).

Исправление актовой записи - представляет собой устранение ошибок, допущенных органом ЗАГС или по вине третьих лиц при составлении актовой записи.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно быстрее заказать выписку из ЗАГСа актовой записи о рождении? Из Коканда.

вопрос №13076733
прочитан 8 раз

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Чтобы заказать быстрее, найдите в этом городе юриста и он по доверенности получит нужные для вас документы

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно отправить заявление, можете отправить экспресс почтой чтобы было быстрее, либо с кем то договориться там не месте, выписать доверенность, Вам ее возьмут и быстро отправят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В загсе отсутствует актовая запись о рождении... что делать?

вопрос №15567723
прочитан 732 разa

Вносить такую запись в судебном порядке. Чтобы более точно ответить на ваш вопрос, необходимо разобраться в ситуации в целом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация очень редкая, может Вы обратились не в тот ЗАГС? Согласно частям 3, 4 статьи 47 ГК РФ, ... восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда. Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определяются законом об актах гражданского состояния.

В соответствии с ч.1 ст.74 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я родилась в Таджикистане в 90 приехала в Россию... вот понадобилось свидетельство о рождении... я оформила доверенность. .. Человек который ходил в загс говорит что нет записи актов о рождении... может ли быть такое? Хотя я прожила там 18 лет... и окончила среднею школу.

вопрос №15568264

Теперь понятно, я думал ЗАГС находится в России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли свидетельство о рождении недействительным если актовая запись которая стерлась была обведена ручкой.

вопрос №13642577
прочитан 32 разa

Людмила, если актовая запись стерлась, то все равно, выданное свидетельство о рождении будет считаться действительным. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да это недействительный документ. Придется запрашивать в загсе или архиве в установленном законом порядке данный документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сам человек обвёл ручкой актовую запись и осень заметно что цвет пасты и прочерк другой.

вопрос №13642893

Для того, чтобы не возникало сомнений в подлинности свидетельства, нужно заказать повторное свидетельство о рождении в ЗАГСе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае лучше обратится в органы ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о рождении. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Считается ли брак заключенный 18 июля 2014 года в Крыму действительный в России, если актовая запись была еще украинская?

вопрос №11533511
прочитан 23 разa

по данному вопросу необходимо обратится вам загс по месту вашего проживания. Чтобы точно вам ответили и проверили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброй ночи Если Брак был зарегистрирован в таком случае он является действительным Если вы просто хотите обменять свидетельство о заключении брака на Российскую Федерацию обратитесь в органы ЗАГС для этого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение