Снос старого дома и возведение нового без разрешения - возможно ли зарегистрировать по дачной амнистии?

• г. Лобня

Хочу снести старый дом и взамен построить новый, но не в пределах прежнего фундамента. Можно обойтись без разрешения на строительство и всех вытекающих из этого документов, а по окончании стройки зарегистрировать новый дом по дачной амнистии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ПОКА, насколько мне известно, такое у некоторых проходит. Мотивируется тем, что по Градостроительному кодексу до 2015г. достаточно только кадастрового паспорта и документов на землю. Но на мой взгляд, это не вполне законно, особенно, если у вас старый дом зарегистрирован в БТИ, а тем более, если и в Росреестре. Нет гарантий того, что когда вы обратитесь за регистрацией, вам не откажут. Вообще, изначально амнистия рассчитывалась на тех, у кого были дома в СНТ, которые раньше не подлежали регистрации в БТИ и никаких документов на них не было. Более того, без разрешения на строительство (реконструкцию) вам не разрешат подводить коммуникации (свет, газ) и не известно, успеете ли вы все построить до 2015г. Поэтому лучше не рисковать, а оформлять все сразу как полагается.

Спросить
Пожаловаться

Хотим на дачном участке построить новый дом взамен старого обветшалого-как лучше поступить-зарегитрировать по дачной амнистии старый дом или не регистрировть и еще-на каком растоянии от заборов разрешена стройка?

Купил участок в моск. Обл. ижс со старым домом в ипотеку. Хочу построить новый рядом. Разрешение на строительство второго дома на участке не дадут, сносить старый не имею права по кредитному договору, до 1 марта 2015 г. чтобы зарегить по дачной амнистии построить не успею. Вопрос как построить и зарегистрировать новый дом не снося старый? Спасибо.

Имею в собственности участок с домом в черте города. Хочу построить новый дом рядом со старым. Старый дом планирую снести только после окончания строительства и заселения в новый дом, так как проживаю в нем постоянно. Какие разрешения для этого требуются?

Есть земельный участок в собственности и старый дом на нем, также в собственности. Хочу снести старый дом и на его месте построить новый дом. Что легче оформить разрешение на строительство или на реконструкцию и будет ли это реконструкцией.

Нужно ли вообще разрешение на строительство и можно ли оформить его после окончания строительства? Анна.

Дом и земля в собственности, вода, газ. Хочу снести и построить новый. Нужно разрешение на строительство? (морока с ГПЗУ) или построить, замерить БТИ и зарегистрировать (под дачную амнистию?)

Земля и старый дом в собственности. Категория - земли населённых пунктов. Хочу отступить 0,7 м от старого фундамента и построить новый дом вокруг старого, а старый потом внутри снести. Как это всё можно оформить? Разрешение на строительство не пойдёт т.к. вступят новые правила (отступы от улицы и т.д.) хочу остаться практически в тех же границах.

Старый саманный дом без фундамента к нему пристроили пристрой. Через время мы решили снести дом и построить новый. Разрешение нам не дали. Дали разрешение только на реконструкцию. Можно ли снести старый дом оставив новый пристрой и к этому пристрою пристроить дом. будет ли это реконструкцией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в частном доме. Дом и земельный участок находятся в собственности. Земля-для личного подсобного хозяйства. Хочу перестроить дом, т.е. старый снести до фундамента и построить новый. Нужно для этого оформлять какие либо документы: проект, разрешение на строительство и т.д. И как потом это регистрировать?

Посоветуте пож-та, как поступить. У меня старый дом, прописан человек. Рядом поставила коробку нового дома (тепловой контур закрыт), могу успеть зарегистрировать по дачной амнистии. Разрешенное использование земли-ИЖС. В архитектуре сказали, что надо сносить старый дом, а потом они дадут разрешение на строительство., с последующим вводом в эксплуатацию. Дачная амнистия на ИЖС не распространяется (так сказали в архитектуре!). Была у юриста на консультации, она сказала, что дачная амнистия для ИЖС распространяется и что я могу зарегистрировать дом по амнистии. Только врядли администрация разрешить два адреса... Всю голову сломала надо ли оформлять разрешение на строительство (предлагают сделать топосъемку и справки обойдутся 30 тыс.), Снести старый дом пока не могу (прописан старый человек) или регистрировать по дачной амнистии (без разрешения). Могут ли в дальнейшем быть проблемы? Или оформить разрешение и регистрировать по дачной амнистии (с разрешением на строительство, но без ввода в эксплуатацию)?

Земля ИЖС на ней старый дом хочу построить новый. Нужно сносить старый или можно строить рядом а потом снести старый дом, и нужно ли разрешение на строительство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение