Снос старого дома и возведение нового без разрешения - возможно ли зарегистрировать по дачной амнистии?

• г. Лобня

Хочу снести старый дом и взамен построить новый, но не в пределах прежнего фундамента. Можно обойтись без разрешения на строительство и всех вытекающих из этого документов, а по окончании стройки зарегистрировать новый дом по дачной амнистии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. ПОКА, насколько мне известно, такое у некоторых проходит. Мотивируется тем, что по Градостроительному кодексу до 2015г. достаточно только кадастрового паспорта и документов на землю. Но на мой взгляд, это не вполне законно, особенно, если у вас старый дом зарегистрирован в БТИ, а тем более, если и в Росреестре. Нет гарантий того, что когда вы обратитесь за регистрацией, вам не откажут. Вообще, изначально амнистия рассчитывалась на тех, у кого были дома в СНТ, которые раньше не подлежали регистрации в БТИ и никаких документов на них не было. Более того, без разрешения на строительство (реконструкцию) вам не разрешат подводить коммуникации (свет, газ) и не известно, успеете ли вы все построить до 2015г. Поэтому лучше не рисковать, а оформлять все сразу как полагается.