Имеют ли право участковый милиционер проверять торговые точки в своем районе на предмет их законности и в случает

• г. Москва

Имеют ли право участковый милиционер проверять торговые точки в своем районе на предмет их законности и в случает отсутствия соответствующей лицензии (разрешения) конфисковывать товар?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, исходя из прав и обязанностей участкового милиционера, закрепленных в приказе МВД №-231 от 14 июля 1992 года, последний НЕ ИМЕЕТ право проверять хозяйственную деятельность предприятий торговли, а тем более конфисковывать товар, отбирать лицензии. Согласно данного приказа УИ придается проверяющим (ОБЭП, налоговая) для поддержания порядка, если он что-то обнаруживает, то обязат сообщить об этом либо в лицензирующий орган либо в налоговую, либо в ОБЭП.

Что касается конфискации имущества, то лишение собственности в соответствии с Конституцией РФ возможно только по решению Суда или в соотвествии с ЗАКОНОМ (например "об исполнительном производстве").

В данной ситуации Вам следует обратиться на прием к начальнику отделения милиции с предложением поправить участкового милиционера, а в случае если Ваша беседа не даст результата, то подать письменную жалобу в ГУВД через канцелярию РУВД.

В любом случае посторайтесь понять участкового милиционера, т.к. в всязи с недавними тер. актами вся милиция работает в усиленном режиме и сотрудники физически и психологически устали. Оптимальным вариантом будет спокойная беседа с участковым.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право участковый милиционер проверять торговые точки в своем районе на предмет их законности и в случает отсутствия соответствующей лицензии (разрешения) конфисковать товар?

Имеет право участковый полиции, проверять наличие лицензии на продажу товара, и проверять сроки хранение товара, и вообще какие права он имеет при проверке магазинов или торговых точках.

Имеет ли право участковый проверять наличие лицензии у сотрудника охраны? Может ли он выписать штраф, если лицензия просрочена? Кто имеет право проверять лицензию у сотрудника охраны и должны ли быть у проверяющего какие то причины, либо документы для проверки?

Имеет ли право сотрудник полиции проверять торговые точки и изымать товар. Также входить в частый дом и изымать деньги и автомобили?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право участковый милиционер проверять у продавца медицинскую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право участковый проверять торговые точки магазины и документы к ним и требовать их,так же принимать меры в отношении меня протоколол написать или еще что?

Я зарегистрирована, как ИП, в Кировском районе Ленинградской области, а торговые точки площадью 8-10 м 2 находятся в невском и Кировском районе СПб. Имеют ли право налоговики с этих раонов проверять мою деятельность?

Может ли участковый проверять торговые точки в парке (мед. книжка, паспорт, сертификаты, накладные итд)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение