На какую индексацию должен ориентироваться бывший муж при уплате алиментов - областную или московскую?

• г. Краснознаменск

Бывший муж прописан в Москве, я с ребенком в Московской области. Алименты в МРОТ он должен платить по областной индексации или по московской?

Ответы на вопрос (2):

Определеяется местом жительства ребенка, т.е. по областной.

В ч. 1 ст 117 СК РФ, которую я запостил для Вас выше, указано, что алименты индексируются пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

В вашем случае – место жительства – Московская обл., социально-демографическая группа – дети.