Вопрос налогов при продаже жилого дома в РФ гражданкой Евросоюза с видом на жительство
199₽ VIP

• г. Армавир

Я гражданка Евросоюза, унаследовала жилой дом в рф, хочу его продать какой налог я уплачу при продаже? У меня вид на жительство в рф с 2010 года.

Ответы на вопрос (4):

Уплатите 30 процентов НДФЛ если нерезидент.Если резидент то 13 процентов.

Работники которые фактически находятся на территории Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев в соответствии с п.2 ст.207 НК РФ, приобретают статус нерезидента РФ.

Это лучший ответ

Добрый день, Зоя Васильевна. В соответствии с ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

Резидентами РФ признаются:

постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Если вы постоянно проживаете в РФ - Вы обязаны уплатить 13 % от стоимости квартиры.

Уважаемая Зоя Васильевна, г.Армавир !

Для Резидентов РФ установлен налог на имущество в размере 13% !!!

В случае нахождения налогоплательщика на территории Российской Федерации менее 183 дней в году, доход от продажи имущества на территории Российской Федерации облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2014г

19:47 моск.

Доходы резидентов РФ облагаются по ставке 13%, а нерезидентов по ставке 30%.

Кроме того, резиденты имеют права на налоговые вычеты, а нерезиденты – нет. Это очень важно.

Рассмотрим некоторые основные моменты, которые помогут вам правильно определить период нахождения на территории РФ .

Как считать период 12 календарных месяцев в течение года или нет? Ответ на этот вопрос прост: период считается исходя из последовательных 12 календарных месяцев. При этом неважно приходятся ли они на календарный год целиком или частично Минфин России дает разъяснения, что расчет статуса резидента можно рассчитывать, начинаяс любого месяца года.

Рассчитать эти 183 календарных дня? Дни для определения статуса резидентства не обязательно должны быть последовательными. Они могут прерываться на время командировок и отпусков, главное чтобы это количество дней набралось в течение последовательных 12 календарных месяцев.

Важно отметить, что периоды резидентства не прерываются на краткосрочные (менее 6 месяцев) периоды лечения и обучения за рубежом..

Для правильного расчета количества дней нахождения в России день приезда в РФ и день отъезда из РФ включаются со дня фактического нахождения на территории России.