Вопрос налогов при продаже жилого дома в РФ гражданкой Евросоюза с видом на жительство
199₽ VIP

• г. Армавир

Я гражданка Евросоюза, унаследовала жилой дом в рф, хочу его продать какой налог я уплачу при продаже? У меня вид на жительство в рф с 2010 года.

Ответы на вопрос (4):

Уплатите 30 процентов НДФЛ если нерезидент.Если резидент то 13 процентов.

Работники которые фактически находятся на территории Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев в соответствии с п.2 ст.207 НК РФ, приобретают статус нерезидента РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Зоя Васильевна. В соответствии с ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

Резидентами РФ признаются:

постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Если вы постоянно проживаете в РФ - Вы обязаны уплатить 13 % от стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Зоя Васильевна, г.Армавир !

Для Резидентов РФ установлен налог на имущество в размере 13% !!!

В случае нахождения налогоплательщика на территории Российской Федерации менее 183 дней в году, доход от продажи имущества на территории Российской Федерации облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.01.2014г

19:47 моск.

Спросить
Пожаловаться

Доходы резидентов РФ облагаются по ставке 13%, а нерезидентов по ставке 30%.

Кроме того, резиденты имеют права на налоговые вычеты, а нерезиденты – нет. Это очень важно.

Рассмотрим некоторые основные моменты, которые помогут вам правильно определить период нахождения на территории РФ .

Как считать период 12 календарных месяцев в течение года или нет? Ответ на этот вопрос прост: период считается исходя из последовательных 12 календарных месяцев. При этом неважно приходятся ли они на календарный год целиком или частично Минфин России дает разъяснения, что расчет статуса резидента можно рассчитывать, начинаяс любого месяца года.

Рассчитать эти 183 календарных дня? Дни для определения статуса резидентства не обязательно должны быть последовательными. Они могут прерываться на время командировок и отпусков, главное чтобы это количество дней набралось в течение последовательных 12 календарных месяцев.

Важно отметить, что периоды резидентства не прерываются на краткосрочные (менее 6 месяцев) периоды лечения и обучения за рубежом..

Для правильного расчета количества дней нахождения в России день приезда в РФ и день отъезда из РФ включаются со дня фактического нахождения на территории России.

Спросить
Пожаловаться

Транспортный налог не предъявлялся более 5 лет. При продаже автомобиля в апреле 2013 гола, налоговая выставила требование на уплату налога за 2011, 2012 года, при их оплате в ноябре 2013 г. высылает еще требование на эти же года плюс 2010 год. И еще предъявит в 2014 за 2013 год. Вопрос нужно ли платить за 2010 год.

У меня с несовершеннолетним сыном ему 13 лет, приобретена недвижимость на территории РБ в 2010 году (жилой дом), приватезированный в равных долях. Имеется вид на жительство, действителен до сентября 2017 года. В доме мы зарегестрированы. Сами мы граждане РФ, есть постоянная регистрация в многоквартирном жилом доме (квартира муниципальная).

Вопрос: Хочу продать недвижимость в РБ с целью приобретения жилья на территории РФ. Могут ли возникнуть трудности с продажей? И какие документы с РФ понадобятся для продажи? Заранее спасибо!

Хочу продать квартиру, дом 2010 года, прописан я там с 2012 года. Планирую продать за 2500000 р. Какой налог я должен заплатить от продажи квартиры? Могу ли я избежать уплаты налога?

Я приобрела дом в 2016 и в этом же году хочу его продать, сумму в договоре купли продажи укажу 1000000 руб, кадастровая стоимость 4000000 руб. Какой налог с продажи я уплачу государству?

Добрый день!

Купил машину 2011 году, на момет покупки был не резидентом РФ, был только вид на жительство!

Поставил на учет авто на себя по виду...

Налоги не приходили!

В 2016 году получил гражданство РФ и пришел налог за 2014, 2015 и 2016 год полностью!

Правомерные ли такие начисления?

Должен ли я платить налог за прошлые года?

С уважением

Сергей Юрьевич.

Такая ситуация: купила квартиру в строящемся доме в 2007 году, дом должен был быть сдан в 2010 году, но застройщик обанкротился и стройку заморозили, в 2012 году получила свидетельство о праве собственности доли в жилом доме, на тот момент дом был завершен на 80%. В 2015 году на общем собрании дольщиков решили достраивать дом за свои средства, дом сдан в сентябре 2016 года. Хочу продать квартиру. Должна ли я платить налог на прибыль при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои несовершеннолетние дети унаследовали от своего умершего отца 1/2 дома в 2016 году. Вторым собственником являюсь я с 2012 года, как и умерший муж. Я хочу продать дом. Нужно ли платить 13% налога с продажи унаследованной половины?

Я гражданка белоруссии в 2013 году получила вид на жительство на предприятии работаю с ноября 2010 года по настоящий момент.1 октября 2014 года вышла в декретный отпуск, декретные насчитали только с момента получения вида на жительство. То есть за пол года, а не за 2012 2013 год. вопрос правильно ли произведен расчет декретных.

Нужно ли платить налог с продажи земельного участка, если я с братом унаследовали после смерти мамы в 2015 г.по 1/2 доли земельного участка, а в 2021 г. умер брат и я унаследовала его долю. Хочу продать участок. Платить ли налог и за весь участок или половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение