Могу ли я взять отпуск по уходу за внуком, работая в школе, и может ли директор мне отказать?

• г. Ершов

Работаю в школе. Хотела уйти в отпуск по уходу за внуком 4 мес. (есть еще внучка 1 год и 7 мес.), чтобы помочь дочери, т. к. старшего ребенка не берут в сад в таком возрасте. Дочь до рождения детей не работала. Директор меня неотпускает, мотивируя тем, что некому работать. Имеет ли она такое право? И имею ли я право требовать такой отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

И имею ли я право требовать такой отпуск?

Татьяна, у вас нет такого права. директор прав.

конечно не прав работодатель. По закону должны Вам предоставить отпуск по уходу за внуком.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ Отпуск по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вам необходимо написать заявление своему работодателю, а если не примут заявление, то отправьте почтой.