Как оформить банкротство физ. лица?

• г. Магнитогорск

Как оформить банкротство физ. лица?

Ответы на вопрос (27):

Никак. Закона о банкротстве физических лиц пока еще нет.

Начинать нужно с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Пока еще рано закон вступит в силу 1 июля А так нужно подавать заявление в суд о призании себя банкротом

Это лучший ответ

- какое имущество Вы потеряете?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

И т.д. и т.п.

Пока никак. Вступление в силу закона о банкротстве физлиц отодвинуто на 01 октября 2015 года.

Вот закон ознамомьтесь

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

С изменениями и дополнениями от:

29 июня 2015 г.

Принят Государственной Думой 19 декабря 2014 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года

Статья 1. Исключена.

Информация об изменениях:

См. текст статьи 1

Статья 2. Исключена.

Информация об изменениях:

См. текст статьи 2

Статья 3

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2003, N 50, ст. 4848; 2004, N 30, ст. 3091; 2005, N 52, ст. 5574; 2009, N 52, ст. 6453; 2010, N 21, ст. 2530; 2011, N 11, ст. 1495; N 50, ст. 7362; 2013, N 26, ст. 3207; 2014, N 30, ст. 4219) следующие изменения:

1) в статье 195:

а) абзац первый части первой после слов "уничтожение имущества" дополнить словами "должника - юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя";

б) в абзаце первом части второй слова "индивидуальным предпринимателем" заменить словами "гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем,";

в) абзац первый части третьей изложить в следующей редакции:

"3. Незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации, в том числе уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, или имущества, принадлежащего юридическому лицу, в том числе кредитной или иной финансовой организации, в случаях, если функции руководителя юридического лица, в том числе кредитной или иной финансовой организации, возложены соответственно на арбитражного управляющего, руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации, а равно и в случае, если в отношении гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, введена процедура, применяемая в деле о банкротстве, при условии, что эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, -";

2) в абзаце первом статьи 196 слова "индивидуальный предприниматель" в соответствующем падеже заменить словами "гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель," в соответствующем падеже;

3) в абзаце первом статьи 197 слова "индивидуальным предпринимателем" заменить словами "гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем,".

Статья 4. Исключена

Информация об изменениях:

См. текст статьи 4

Статья 5

Внести в пункт 1 статьи 50 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 29, ст. 3400; 2009, N 1, ст. 14; 2010, N 25, ст. 3070; 2011, N 50, ст. 7347) следующие изменения:

1) дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

"Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.";

2) абзац второй считать абзацем третьим.

Статья 6. Исключена

Информация об изменениях:

См. текст статьи 6

Статья 7. Исключена

Информация об изменениях:

См. текст статьи 7

Статья 8. Исключена

Информация об изменениях:

См. текст статьи 8

Статья 9. Исключена

Информация об изменениях:

См. текст статьи 9

Статья 10. Исключена

Информация об изменениях:

См. текст статьи 10

Статья 11

Признать утратившими силу:

1) пункт 10 статьи 32 Федерального закона от 18 декабря 2006 года N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52, ст. 5497);

2) пункты 143 - 147 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 1, ст. 4);

3) пункт 11 статьи 3 Федерального закона от 28 апреля 2009 года N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 18, ст. 2153);

4) пункты 12-15 статьи 10 Федерального закона от 28 ноября 2011 года N 337-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7015).

Статья 12. Исключена

Информация об изменениях:

См. текст статьи 12

Статья 13

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru