Какой самый оптимальный путь оформления такой регистрации на возможно максимальный срок?

• г. Москва

У меня "постоянная прописка" в Московской области. Но вот уже несколько лет проживаю в г. Москве у друга. У него 2 отдельные 2-х комнатные квартиры, находящ. На одном этаже. Недавно появился молодой участковый, который требует моей регистрации по месту временного пребывания. В связи с этим:

1.Какой самый оптимальный путь оформления такой регистрации на возможно максимальный срок?

2. Можно ли оформить, с целью регистрации по месту пребывания Договор безвозмездного пользования, если квартира принадлежить хозяину на основании Договора социального найма жилого помещения? Как сделать, чтобы хозяин квартиры "не пострадал" ни морально, ни материально.

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

М.О. и Москва в плане оформления регистрации - это один регион и жителям М.О. регистрацию в г.Москве оформлять не нужно.

Участковый, при требовании оформления Вами регистрации в Москве, при месте жительства в М.О. показал свою некомпетентность в этом вопросе.

Вы можете заклюить договор безвезмездного пользования кв-рой и притензий со стороны участкового к Вам и к Вашему другу не будет никаких.

С уважением,

Участковый со стажем 10 лет в недалёком прошлом.