Проблемы с переселением свекрови - почему мне, как жене сына, приходится предоставлять документы?
199₽ VIP

• г. Новошахтинск

Свекровь переселяют из ветхого жилья в новое, она сейчас собирает документы. Квартира у нее не привотезированная, по соц. найму. Но еще до того как дом признали аварийным, после свадьбы муж хотел прописать меня у свекрови. Но нам сказали, что я не кровный родственник свекрови и прописать меня не имеют право, хотя в договоре соц. найма было указано, что можно прописать. Теперь когда дом признали ветхим и свекровь уже собрала документы на переселение у нее их не приняли, а заставили меня как жену ее сына предоставить почти тот же список документов, это из БТИ, юстиции, паспортного и других организаций, но уже на дом в котором я прописана, но собственником является моя мама. И еще я должна предоставить справку о своих доходах, хотя я не работаю. Почему я должна это делать если я там не прописана у свекрови, и даже там не живу, а живу и прописана у своей мама?

Ответы на вопрос (6):

При переселении из ветхого жилья доходы семьи и вас не учитываются. Требоавния не законны.

Это лучший ответ

Добрый день!Вы никаких документов собирать не должны, подготавливать документы нужно на тех членов семьи которые там прописаны.

Марина, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Вы вправе отказаться о предоставления указанных документов

Марина!

У нее документы не приняли, поскольку надо было и на Вас отдать документы как на жену сына. Вы можете отказаться..

Пусть свекровь обжалует действия муниципалитета в порядке гл. 25 ГПК РФ. Ничего Вы не обязаны предоставлять. Их пытаются признать ненуждающимися в жилье по соцнайму.

Вам предложили представить документы , свидетельствующие о Вашем жилищном положении (о правах собственности и "прописке") вполне законно и именно потому, что вы являетесь супругой Вашего мужа, который, по-видимому "прописан" в квартире у свекрови. Именно для того, чтобы определить основания нуждаемости семьи свекрови в жилье ( по смыслу п. 1-3 ст. 51 ЖКРФ) с учетом признания занимаемого ею жилья ветхим администрации и нужна информация о площади жилых помещений, занимаемых совокупно (в том числе находящихся и в собственности и по ДСН) переселяемой семьей. А вот кто относится к членам переселяемой семьи из ветхого жилья Вы и не указали. А это главный вопрос, который и разрешается Администрацией посредством, в том числе, и сбора предложенных Вам документов.

Отказавшись представить истребуемые справки, Вы окажете свекрови "медвежью услугу" и создадите ей проблемы с переселением при определении равнозначного обмена ветхого жилья на новое.