Требуется ли медицинское образование для работы мастером по перманентному макияжу?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, хочу пройти курсы по перманентному макияжу (татуажу), но у меня нет медицинского образования! Преподаватель курсов утверждает, что для работы мастером перманентного макияжа мед. образование не нужно, т.к по законодательству данная процедура отнесена к бытовым услугам, НО некоторые статьи в интернете есть информация, что приказом от 2012 г от данная процедура исключена из раздела бытовые услуги, подскажите какова же ситаация а самом деле на сегодняшний день? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно нашему законодательству, различные виды массажа, прокол мочек ушей, пирсинг, перманентный татуаж относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв. Минздравсоцразвития России от 12.07.2004.

Следовательно, перечисленные выше услуги являются медицинскими и для их оказания организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность. Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением