На днях её родители узнали о том, что дети вступили в половую связь.

• г. Санкт-Петербург

Моему брату 16 лет, его подруге 15. Встречались около полугода, о чем знали её родители. На днях её родители узнали о том, что дети вступили в половую связь. Без принуждения и запугивания, от большой любви. Грозят отвезти девочку на экспертизу - на предмет дефлорации и подать в суд на брата - ст. 134, 135. Каковы могут быть последствия? И можем мы сделать хоть что-нибудь, чтобы не дать им испортить жить брату.

Заранее благодарна за ответ.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Зря Вы беспокоитесь! Почитайте внимательно содержание данных статей.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Статья 135. Развратные действия

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

По-моему, очевидно, что Ваш брат (которому 16 лет) не может являться субъектом данного преступления ввиду недостижения возраста уголовной ответственности. По данным преступлениям (ст.ст. 134 - 135 УК РФ) уголовная ответственность наступает только для лиц, достигших на момент совершения преступления 18-летнего возраста.