Оплата штрафа и обжалование административного протокола при замене испорченного паспорта в УФМС без свидетелей

• г. Москва

УФМС (сотрудник без свидетелей) при замене испорченного паспорта, в паспортном столе, составила акт. и согласно статье 19.15 попросила меня оплатить штраф 300 руб. Штраф я оплатил. Протокол она мне не дала, сказала что его ещё должен подписать начальник (через несколько дней). Я прочитал в интернете, что штраф по статье 19.15 коап от 1500-2500 руб.

В строке причина порчи, написал: испорчен случайно, кусала собака.

1) мне нужно доплачивать штраф до 1500 руб т.к. я заплати только 300 руб.?

2) можно ли опротестовать обжаловать административный протокол, когда мне его выдадут? Есть ли срок давности, мне 21 января 2014 г. не выдали протокол. Есть диктофонная запись разговора (обращения), для суда-является доказательством.

3) мне ждать когда мне выдадут протокол или уже можно опротестовывать?

Ответы на вопрос (1):

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.