Как исправить ошибку в свидетельстве о браке, которая приводит к проблемам с документами и сделками по недвижимости?

• г. Самара

Меня зовут Ирина. Проблема вот в чем. В свидетельстве о браке допущена ошибка месяца моего рождения, вместо июля указан июнь. Я обратилась в ЗАГС где регистрировали брак с документами (свид-во о рождении + паспорт). На основании свидетельства о рождении мне не стали менять месяц рождения в св-во о браке, сказали что будут делать запрос на Украину т.к. я родилась там и только после того как получат Актовую запись какую то, только тогда мне внесут изменения. Прошло уже 5 месяцев. Ответа с Украины нет, соответственно св-во о браке мне не меняют. А я не могу другие документы поменять и совершать сделки по недвижимости т.к. фактически это не я вышла замуж, а однофамилица с другой датой рождения. С каких это пор св-во о рождении не является первичным документом для внесения изменений. Даже паспорт когда украли и то на основании св-ва о рождении восстанавливали. Злости не хватает. Обидно до соплей. Кто мне потом будем возмещать ущерб за то что сотрудник ЗАГСа допустила ошибку, а я сейчас несу убытки (штрафы, несостоявшиеся сделки с недвижимостью и т.п.) Подскажите пожалуйста что делать в этом случае. Буду очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Государственная регистрация акта гражданского состояния производится органом ЗАГС посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В том случае, если в записи акта о заключении брака и, как следствие, в свидетельстве о заключении брака обнаружена ошибка, то производится внесение исправлений в запись акта о заключение брака и выдается новое свидетельство о заключении брака.

Порядок исправления и изменения записей актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Заинтересованным лицом подается необходимое заявление в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта о заключении брака, подлежащей исправлению.

Одновременно с подачей заявления должно быть представлено свидетельство о заключении брака, которое подлежит обмену, и документы, подтверждающие ошибочность указанных сведений. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

На основании исправленной записи акта о заключении брака заявителю будет выдаваться новое свидетельство о заключении брака.

В соответствии со статьей 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, уплачивается государственная пошлина в размере 400 рублей. Если же ошибка в записи акта о заключении брака и свидетельстве о заключении брака допущена по вине работника органа ЗАГС, то заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины.