Спор о наследстве автомобиля - жена против дочери от первого брака

• г. Москва

В наследство на машину я вступила в качестве жены, дочь от первого брака, прописанная с умершим отцом на одной жилплощади, также имеет право на долю от этой машины, но она не хочет идти в нотариальную контору по оформлению наследства. Её позиция: пусть ржавеет, мне не нужна, но и тебе не достанется. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

пусть не идет, через 6 месяцев со дня смерти нотариус закроет наследственное дело и выдаст вам свидетельство о праве на наследство, вы зарегистрируете свое право

Людмила,через суд решите эту проблему.

В соответствии со ст. 1161 ГК РФ если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

То есть, наследником станете Вы по истечении 6 месяцев.