Права второго дольщика в квартире и право на приведение адвоката - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Я имею долю 1\2 в квартире. Второй дольщик какие имеет права?

Имеет ли право приводить в любое время адвоката с собой?

Если да то на каком основании? Обязана ли я впускать их всегда? А если это не адвокат? Как удостовериться? Кого может ещё приводить второй дольщик? Достали эти визиты. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Второй дольщик имеет такие же права как и вы .

Владение и пользование должно осуществлять по обоюдному согласию

Собственник имеет право пользования ,соответственно может приводить кого хочет.

У него такие же права как у Вас.

если Вас это не устраивает, обратитесь в суд для определения порядка пользования жилым помещением, тогда на Вашу часть жилого помещения он привести никого не сможет

Татьяна, лицо имеющее долю в праве собственности вправе владеть и пользоваться указанным жилым помещением. Если привод адвоката и или иных лиц не нарушает Ваши прав и законные интересы ограничение дольщика в приводе иных лиц невозможно

Приходить с ним или к нему может кто угодно. Оставаться на ночь - только с Вашего согласия.

Татьяна, дольщщик имеет такие же права как и Вы. Тем не менее:

1. Адвоката Вы можете не впускать. Адвокат прав на Вашу квартиру не имеет. Если дольщик хочет решать свои проблемы с помощью адвоката, пожалуйста, пусть решает их в суде. Право пользования адвокат не имеет. Так может дойти до того, что он к Вам ночевать адвоката приведет.

2. Впускать в принципе можете только дольщика. Ссылаться можете на следующее:

В соответствии со ст. ст. 246 - 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В данном случае третьими лицами будет происходить пользование, с которым Вы как дольщик не согласны.

3. Можете в принципе никого не впускать, пока вопрос не будет решен судом и установлен порядок пользования квартирой. Ответственности за это нет.

Татьяна

без вашего согласия никто в квартиру войти не может, согласно Гражданскому кодексу рФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Советую просто не пускать посторонних - ваше право