Меня лишили родительских прав, но я хочу вернуть их, чтобы моя дочь могла жить со мной
597₽ VIP

• г. Киров

Ситуация! Меня без уведомления лишили родительских прав, алименты я плачу. Как я могу восстановить родительские права, т.к. дочь (14 лет) хочет проживать со мной (в моей семье).

Ответы на вопрос (13):

Обжалуйте решение суда, хотя бы на основании того, что Вас не известили надлежащим образом (заявление об отмене заочного решения).

Вы можете обжаловать решение суда в вышестоящем суде по причине ненадлежащего извещения Вас о месте и времени судебного заседания.

Обжалуйте заочное решение суда.

Ситуация! Меня без уведомления лишили родительских прав, алименты я плачу. Как я могу восстановить родительские права, т.к. дочь (14 лет) хочет проживать со мной (в моей семье).

Алексей, имеете право обжаловать ЗАОЧНОЕ решение суда, если 7 -дневный срок пропустили. то в течении месяца в апелляционном порядке вышестоящего суда.

Алексей, восстановление в родительских правах в данном случае возможно, к тому же Ваша дочь хочет проживать с Вами, в таком случае суд будет учитывать и мнение ребенка (по факту проживания в случае восстановления)

Согласно ст. 72 СК РФ Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Ищите решение суда и обжалуйте его согласно ГПК РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

См. комментарии к статье 321 ГПК РФ

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ в часть 1 статьи 322 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 г.;

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5 части 1 статьи 322

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть 2 статьи 322 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

в судебном порядке, если вас лишили родительских прав значит на то было основании, восстановление в родительских правах возможно только в том случае, если судом будет достоверно установлено, что основания, в связи с которыми родитель были лишены родительских прав, отпали, с целью объективной оценки заявленных исковых требований такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц лишенных родительских прав.

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Исходя из этого, основанием для лишения родительских прав может быть уклонение от выполнения обязанностей родителей (не общается с ребенком, не участвует в его воспитании, образовании и т.п.), независимо от того, платятся или нет алименты. Даже при их уплате родителя могут лишить родительских прав.

Можно, конечно, обжаловать решение суда о лишении родительских прав.

Но можно подать и самостоятельно исковое заявление о восстановлении в родительских правах.

В соответствии со ст. 72 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Поэтому, если Ваша дочь хочет проживать с Вами, Вам стоит подать такое исковое заявление. В судебном заседании привести доводы о том, что те основания, которые послужили поводом для лишения Вас родительских прав (согласно решению суда о лишении), в настоящее время отпали. Кроме того, в судебном заседании Ваша дочь подтвердит, что хочет проживать с Вами. Это будет учтено судом.

Это лучший ответ

Алексей

скорей всего вы были оповещены о явке в суд, ваша неявка не является препятствием для рассмотрения дела.

Восстановление в родительских правах предусмотрено Семейным кодексом РФ

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Вам нужно восстановить срок обжалования и обжаловать решение суда, в ходе рассмотрения жалобы Вы сможете и заявить ходатайство о месте проживания дочери.

Бюро

Дополню

обжалование - дополнительные судебные затраты и сил и времени и денег. Подождите пол-года и подавайте в суд иск о восстановлении в родительских правах

Алексей, обратитесь с заявлением в суд о выдаче Вам решения суда.

Так и напишите: прошу выдать мне полный текст решения суда от____ по иску гр.____ к гражданину Алексею о лишении родительских прав.

Когда будете получать, то рядом с подписью напишите : полный текст решения суда получил : и поставьте дату.

От этой даты в течение десяти дней напишите апллеяцию и укажите, что Вы не согласны с решением суда и просите решение отменить и дело направить на новое рассмотрение.

При рассмотрении дела новым составом суда приведите свои доказательства и просите, чтобы опросили в суде Вашу дочь.