На какую площадь квартиры я могу претендовать, если моя семья состоит из двух человек-я и дочь 18 лет?
199₽ VIP

• г. Волгоград

На какую площадь квартиры я могу претендовать, если моя семья состоит из двух человек-я и дочь 18 лет?

Ответы на вопрос (7):

Не 18 кв. м. на человека

Вы должны быть признаны нуждающимися чтобы претендовать.

Обратитесь в районную администрацию города

Постановлением

Волгоградского городского Совета народных депутатов N 19/342 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма в г. Волгограде", установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в г. Волгограде в размере не менее 12 и не более 18 кв.м общей площади на одного человека.

Надежда, не менее 32 кв.м общей площади жилого помещения на членов семьи, состоящей из двух человек

Зависит от нескольких параметров:

- в случае если вы местной администрацией своим составом семьи признаны нуждающимися в жилых помещениях, следует руководствоваться учетной нормой и нормой предоставления жилья - это прерогатива местных органов власти - устанавливать их конкретный размер.

(Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов N 19/342 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма в г. Волгограде", установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в г. Волгограде в размере не менее 12 и не более 18 кв.м общей площади на одного человека.).

- обязательно необходимо учитывать наличие у Вас в собственности и на ином праве уже имеющейся жилой площади.

- если Вы имеете статус военнослужащего, зависеть будет от времени постановки Вас на жилищный учет и формы реализации права, которой Вы решите воспользоваться (сертификат, НИС и т.п.) . Вам полагаться будет независимо от муниципальной нормы предоставления не менее 42 кв.м. на семью из 2 человек .

Понятие «социальная норма площади жилья» было введено Законом Российской Федерации от 24.12.1992 г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики», согласно которому социальная норма площади жилья – размер площади жилья, приходящейся на одного человека, в пределах которой осуществляется предоставление компенсаций (субсидий) по оплате жилья и коммунальных услуг.

Согласно ст. 11 указанного Закона социальная норма площади жилья эквивалентна минимальному размеру предоставления жилых помещений, который устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в зависимости от достигнутого уровня жилищной обеспеченности, состава семьи, применяемых типов жилых помещений в домах жилищного фонда социального использования и других факторов.

В связи с принятием ЖК РФ данный Закон утратил силу, однако понятие социальная норма площади жилья до настоящего времени применяется при расчете субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также при расчете мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в случае, если законодательными актами предусмотрено ограничение предоставления мер социальной поддержки социальной нормой площади жилого помещения.

В 2005 году постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 № 541 социальная норма площади жилья была установлена в размере 18 кв.м общей площади жилья на 1 гражданина.

Действующим законодательством субъектам РФ дано право самостоятельно устанавливать региональные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Поэтому в субъектах РФ социальная норма площади жилья устанавливается с учетом дифференциации по количеству членов семьи.

Татьяна, о какой площади идет речь? варианты социальной поддержки зависят от оснований получения таковой, поэтому Вам следует уточнить вопрос.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.