Развод и раздел имущества - статус квартиры, приобретенной по ипотеке средствами родителей

• г. Саранск

Подаем документы на развод. Хотели оформить раздел имущества по взаимному согласию. В период гражданского брака была приобретена квартира по ипотеке, первонач. Взнос произведен за счет ср-в родителей мужа. В период гражданского брака, затем и во время официального брака уплачивались кредитные платежи из совместных семейных ср-в. Кредит погашен за счет ср-в родителей. Считается ли квартира совместно нажитой и подлежит ли она разделу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Если квартира была приобретена до регистрации брака, то она не является совместно нажитым имуществом супругов, если одна из сторон не докажет в суде, что средства, затраченные на приобретение квартиры принадлежат именно ей. В судебном порядке решать такие вопросы сложно, поэтому попытайтесь договориться или обратитесь к юристу за очной консультацией с документами.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.