Могут ли на что-нибудь претендовать дочь пенсионерки и еще один внук, прописанный и проживающий в другом месте?

• г. Москва

В приватизированной квартире живут пенсионерка и ее бездетная дочь, обе прописаны. Пенсионерка решила завещать квартиру внучке, без согласия дочери прописала внучку (ей 13 лет) и оформила на нее завещание. Могут ли на что-нибудь претендовать дочь пенсионерки и еще один внук, прописанный и проживающий в другом месте?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Статьей 1149 ГК РФ, определены лица, имеющие обязательную долю в наследстве, а именно: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ. Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом дочь пенсионерки сможет претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае если она является нетрудоспособной (либо инвалид либо пенсионерка).

С уважением,