Соседи установили душевую кабинку над нашей головой без разрешения - что делать?

• г. Великий Устюг

Помогите разобраться с ситуацией. Дело в том, что мы живём в восьмиквартирном деревянном доме с печным отоплением, т.е.изначально-дом без удобств. Мы пробили скважину и провели воду с соседями сверху на двоих. Они установили душевую кабинку, никого не спрашивая. При этом квартиры у нас всего по 40 кв. м и т.к.кабинка просто физически не влезла в туалет, стоит она в спальне, т.е.у нас прямо над головой, от чего мы, в свою очередь, испытываем неудобства (очень хорошая слышимость, дом старый и страшно, что однажды просто провалится потолок от влажности). На наши протесты они ответили-а разве мы должны спрашивать разрешение? Вопрос-правомерны ли их действия и куда обращаться? Можем ли мы добиться того, чтобы убрали эту кабинку?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вопрос-правомерны ли их действия и куда обращаться?Можем ли мы добиться того, чтобы убрали эту кабинку?

На наши протесты они ответили-а разве мы должны спрашивать разрешение?

Елена, перепланировка не законна и над спальней не имеют право устанавливать душевую кабинку. обратитесь в администрацию района с заявлением обязать соседей убрать кабинку.

На установку душевой кабины соседи должны были получить разрешение в городской администрации, поскольку установка является переустройством.

Однако, повышенная влажность в Вашей квартире скорее всего не из-за душевой кабинки соседей. Вы можете обратиться в Госжилинспекцию для экспертизы или заказать независимую экспертизу жилого помещения.