Но не могу понять, на кого лучше ее оформить (так же, как и имеющуюся, или на себя самого) с учетом следующих вопросов:

• г. Санкт-Петербург

Прошу консультации по вопросу оформления комнаты.

Исходные данные - коммунальная квартира, 3 комнаты, 3 съемщика.

Наша комната оформлена в двух равных долях на мою мать и моего 4-летнего сына.

Одна из соседок продает свою комнату, и я хочу ее купить.

- будет ли дешевле объединить каким-то образом две комнаты вместе с точки зрения коммунальных платежей?

- будет ли возможность (в перспективе) одну из комнат использовать для оформления залога (или возможной ипотеки)?

Ответы на вопрос (1):

Оформляйте договор купли продажи на себя, тогда этот объект может быть предметом залога, без обременений. на коммунальных платежах это не отразится ( 2 комнаты-три собственника, трое проживающих).