Отказ в льготах на оплату за детский сад для инвалида второй группы - правомерно или нет?
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

Я являюсь инвалидом второй группы по заболеванию. Мне 24 года, и у меня двое детей которые ходят в детский сад. Мне отказали в льготах по оплате за садик, хоя в начале августа пообещали 50% льготу по оплате. Правомерно ли мне отказали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила!

Правомерно, таких льгот не предусмотрено.

Я являюсь инвалидом второй группы по заболеванию. Мне 24 года, и у меня двое детей которые ходят в детский сад. Мне отказали в льготах по оплате за садик, хоя в начале августа пообещали 50% льготу по оплате. Правомерно ли мне отказали

Людмила, если льготы отменены то и отказ правомерный и наоборот.

Это лучший ответ

Льготы в детсад по оплате также в большинстве случаев определяют местные власти наших регионов, как правило, общую льготу могут иметь категории граждан:

Родители, имеющие инвалидность (I, II группа)

Родители, ставшие жертвами аварии на Чернобыльской АЭС

Многодетные родители и т.д.

Многие регионы предусматривают компенсационные выплаты от 20% до 70% в зависимости от количества детей, воспитывающихся в семье. Обычно на третьего и последующих детей компенсация на оплату детского сада составляет 70%.

Конечно, всё описанное касается только государственных детских садиков, в частных детсадах такого обычно не бывает.

Льготы предоставляются учредителем. Если ДОУ муниципальный то нужно смотреть нормативный акт, принятый городской администрацией. Смотрите Закон "Об образовании в РФ".