Объясните пожалуйста. Как проводится посмертная судебная экспертиза? Если человека нет 1.5 года.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение нa ее проведение выдается судом (ст. 178 УПК).

Эксгумация трупа производятся с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия – врача. При необходимости для эксгумации могут привлекаться другие специалисты (ст. 178 УПК).

Процедура эксгумации согласовывается следователем с администрацией соответствующего места захоронения и санитарно-эпидемиологической службой.