Правовые последствия некорректного указания адреса регистрации при подаче документов в Росреестр

• г. Санкт-Петербург

Подала в Росреестр документы на регистрацию права. В заявлении указала последнее место регистрации (квартира по тому же адресу). В паспорте адрес регистрации по месту нахождения квартиры) Получила свидетельство-в нем адрес постоянной регистрации указан предыдущий. Имеет ли это какое либо принципиальное значение при продаже квартиры, покупке части ее доли. Или не важно где чел зарегистрирован? Есть смысл менять свидетельство?

Ответы на вопрос (3):

не важно, какой адрес указан

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Такое обстоятельство сложилось, потому что по сведениям органов юстиции Ваша регистрация была не изменена. При продаже значения принципиального не имеет, самое главное, чтобы в свидетельстве не было ошибок в объекте права. Чтобы изменить сведения в Вашей регистрации нужно подать заявление в юстицию об изменении этих сведений.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Светлана, Свидетельство не нужно менять. Самое главное, это сведения об объекте недвижимости, вот они должны быть внесены в точном соответствии с документацией. А данные о вашей регистрации не имеют значения, вы ведь можете буквально сегодня прописаться по другому адресу, от этого Свидетельство о регистрации права не станет недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: есть регистрация по месту жительства в квартире на основании свидетельства о праве собственности. Сейчас необходимо поменять адрес места постоянной регистрации на другой регион. Что делать с документом на квартиру (свид-во), менять в нем информацию? И возможно ли затем снова оформить регистрацию по прежнему адресу на основании того же документа? То есть вернуться на регистрацию в тот же адрес?

Подала документы на замену паспорта не по месту регистрации, что бы у меня в паспорте было указана место регистрации нужно ехать в то место где есть регистрация или же она ставиться автоматически при выдаче паспорта?

При покупке квартиры в договоре купли продажи покупателем не был указан адрес регистрации т.к на этот момент он был выписан с предыдущего места и не прописан и временно не зарегистрирован. Регистрацию сделки в росреестре приостановили с требованием указать место регистрации. Зарегистрирован покупатель был после проведения сделки. Они сказали, что нужно указать последнее место прописки, а она проживала в Республике Казахстан. Что делать!

Моя жена подала документы на регистрацию ООО (жена – учредитель и ген. директор). Зарегистрировать ООО планировали по месту жительства - домашнему адресу (штамп регистрации в паспорте имеется).

В свидетельстве о праве собственности на квартиру собственником указан я. Со своей стороны я предоставил письменное согласие на регистрацию ООО по данному адресу.

Квартира была приобретена в браке (подтверждено свидетельством о браке).

Из ФНС получен отказ с формулировкой:

«В заявлении о гос. Регистрации ЮЛ при создании формы №Р 11001 указаны недостоверные сведения в адресе места нахождения постоянно действующего исполнительного органа. (Постановление №61 Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 п.4 «Регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица …..»)».

Из формулировки отказа следует, что собственник квартиры (т.е. я) должен дать согласие (согласие предоставлено), и учредитель или ген директор должен быть прописан по данному адресу. Оба условия в нашем случае соблюдены.

При обсуждении причины отказа непосредственно в ФНС мы получили дополнительное требование – учредитель или ген. директор должен быть собственником квартиры.

Правомерны ли такие требования? Какова перспектива оспаривания данного решения в суде?

PS: Согласно семейному кодексу РФ, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. Почему это не принимается во внимание налоговыми органами при регистрации?

После покупки комнаты в 2-комнатной коммунальной квартире я зарегистрировалась по адресу нахождения квартиры. По итогу где я прописана, в квартире или в комнате? В регистрации в паспорте указана квартира.

При покупке квартиры была временная прописка, в свидетельстве о госрегистрации на квартиру в графе постоянное место жительство - указан адрес временной регистрации, так как это временная прописка отметок в паспорте о ней нет, является ли это ошибкой что в свидетельстве о гос регистрации указана временная прописка, и могут ли быть проблемы из-за этого при оформлении налоговой декларации?

При замене паспорта при смене фамилии и др. есть пункт: Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал)-подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Какой документ подтверждает регистрацию по месту жительства, если паспорт предполагается менять не по месту постоянной регистрации и нужна ли временная регистрация по месту пребывания для замены паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. В моем свидетельстве о государственной регистрации права (объект: однокомнатная квартира) есть опечатка (ошибка). Я зарегистрирована по одному адресу и там фактически проживаю, а в приобретенной квартире, по другому адресу, не проживаю. Ошибка состоит в том, что указана не та улица в адресе фактического проживания (область, город, дом и квартира - верные). Нужно ли менять свидетельство и какие последствия у этой опечатки (ошибки)? Квартира по ипотеке.

Я гражданка РФ,но постоянной регистрации нет. сдавала в паспортный стол документы на временную регистрацию. Паспорт забрали. При заполнении бланка, в графе место последней регистрации написала адрес, по которому я проживала без регистрации. Так мне паспортистки сказали: указать место последнего проживания. Через неделю пришла за регистрацией, но мне сказали, что паспорт остался у начальника фмс. скажите пожалуйста, по какой причине мне не вернули паспорт. Могла ли это быть из-за того, что по тому адресу, который я указала, я не была зарегистрирована? И нужно ли платить какие-то деньги за временную регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение