Как получить гражданство РФ при выходе замуж за гражданина РФ - от какой стороны подавать и какие документы нужны?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос связан с получением гражданства РФ вот с какой стороны:

допустим, я, гражданка Молдовы, выхожу замуж за гражданина РФ. Он прописан в Белгороде. А поженились мы Питере (у него и у меня в Питере временная регистрация). Могу ли я подавать на гражданство в Питере? Или только по месту жительства мужа? Что касается разрешения на временное проживание - подавать на него в Белгороде или в Питере можно?

Насколько я вообщ привязана к мужней прописке?

Или, если посмотреть на это дело с другой стороны, что нужно, чтобы прописаться там же, где муж прописан? - выписаться из Кишинева, взять отказ от гражданства? Какие еще документы?

Спасибо. Буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Из Вашего вопроса, мною усматривается, что у Вас имеются основания для принятия гражданства РФ в упрощенном порядке (ст. 14 Закона О гражданстве РФ). Однако до принятия гражданства РФ необходимо получить разрешение на врем. проживание, вид на жительство. Для оформления документов необходимо обращаться в ПВО ОВД по месту временного проживания. К заявлению установленного образаца прилагается: свидетельство о браке, паспорт иностранного гос., справка из консульства гос-ва о принадлежности к гражданству либо об отказе. И сняться с рег. учета в Молдове