Вывоз ребенка за границу без разрешения второго родителя - возможно ли и как это осуществить в судебном порядке?

• г. Санкт-Петербург

Может ли один родитель вывезти ребенка за границу без разрешения второго родителя, или сделать это в судебном порядке не смотря на то,что второй родитель против?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" если несовершеннолетний едет хотя бы с одним из родителей, то согласие второго не требуется. Однако, второй родитель имеет право обратиться в соответствующие органы с заявлением о запрете выезда несовершеннолетнего без его разрешения. Данный запрет можно снять только в судебном порядке.