Моя мама завещала свою приватизированную квартиру мне где прописаны еще моя сестра с сыном Может сестра претендовать

• г. Москва

Моя мама завещала свою приватизированную квартиру мне где прописаны еще моя сестра с сыном Может сестра претендовать на квартиру в случае смерти мамы?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, добрый вечер!

Если есть завещание на Вас - то не сможет. Только через оспаривание завещания, что не просто.

С уважением,

Вам дали не вполне верный ответ. Регистрация сестры в квартире не имеет юридического значения, однако сестра сможет претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса РФ вне зависимости от завещания, например, если к моменту смерти мамы достигнет пенсионного возраста или будет являться нетрудоспособной по иным основаниям. Так что чтобы перестраховаться, лучше оформить квартиру в собственность вашу при жизни мамы. С уважением,

Ваша сестра может претендовать на долю квартиры, если Ваша мама отменит или изменит завещание, поскольку она наряду с Вами является наследницей по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ), а завещатель в любое время может отменить или изменить завещание. Если завещание останется неизменным вплоть до открытия наследства, но к моменту открытия наследства Ваша сестра будет ещё несовершеннолетней, либо будет иметь инвалидность, либо достигнет пенсионного возраста, то она имеет право частично оспорить завещание, т.к в таком случае имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), размер которой зависит от времени удостоверения завещания. Если завещание удостоверено до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли 2/3 от той доли, которую Ваша сестра имела бы при наследовании по закону при отсутствии завещания, а если завещание удостоверено наследодательницей 1 марта 2002г. или позднее, то размер обязательной доли меньше и составляет 1/2 от той доли, которую Ваша сестра имела бы при наследовании по закону.