В поисках справедливости - Как избавиться от запрещения на заключение сделок с имуществом в случае должника, признанного умершим?
398₽ VIP

• г. Дедовск

26 декабря 2001 года мой сын стал должником по заочному решению суда в пользу ООО сумма 76876.

В 2003 году сына признали бевестно отсутствующим с 11 октября 2001 г.

В 2007 году объявлен умершим. В этом же году встпила в наследство и узнала что существует запрещение заключения сделок с имуществом (квартира) наложенный судебными приставами. Копию исполнительного листа судебные приставы представить не могут т.к. архив исполнительных производств уничтожен включительно по 2004 г. и за период 2005 года по нас. время не поступал (испол. Ист). Обратилась в суд о снятии обеспечительный мер-отказали т.к. я не правопреемник. Сейчас обратилась с заявлением от правопреемственности. Это ООО на запросы суда не отвечает суду. Судья мне толдычит о выплате этой суммы долга. Может есть какой то другой способ (заявление с другой формулировкой) снятия запрещений. Были у юриста он написал уточненные требования, так суд их вообще не принял. Не поймем что делать. Откликнитесь пожалуйста, помогите. Мне 78 лет я стала инвалидом 1 группы после смерти сына. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Ирина, необходимо подать заявление об отмене заочного решения и возобновления рассмотрения дела.

Ирина, обращайтесь в суд

видимо придется расплачиваться.

Ирина, порядок действий должен быть следующим.

1. Сначала установление правопреемства. Т.е суд должен заменить в исполнительном производстве сторону - сына на Вас.

2. Потом - обращение с заявлением о снятии обеспечительных мер.

Если нет листа и нет этого производства, нет взыскателя, то суд вполне может это сделать. Даже в отсутствии ООО, поскольку достаточно направления в его юридический адрес судебных повесток.

Не правильно и не с теми требованиями в суд обратились. С иском надо надо обращаться . а не с заявлением о снятии ареста. Закон и суды штука тонкая и абы чего и абы как не терпят. Адвокат вам нужен грамотный.и тоже не абы какой. . Без этого никуда.

Уважаемая Ирина, г.Дедовск !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА .

Кроме того, вы вправе в соответствии со ст.439 ГПК РФ подписать со Взыскателем Мировое соглашение, которым Взыскатель откажется от взыскания по данному производству.

После чего данное Мировое соглашение необходимо будет представить в Суд для утверждения в Судебном процессе.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2014г

21:59 моск.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2014г

Попробуйте обратиться с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам на основании статьи 392 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В соответствии с данной статьей "1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю"

В Вашем случае вновь открывшимися обстоятельствами могут быть следующие: решение суда о взыскании денежных средств было вынесено 26 декабря 2001 г., а пропал без вести ваш сын 11 октября 2011 г. То есть на момент вынесения решения он уже был без вести пропавшим и не мог являться участником процесса.

Также можете обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Кроме того, так как Вы являетесь инвалидом первой группы, пенсионером, у Вас преклонный возраст, Вы можете обратиться с заявлением о проведении проверки законности действий судебных приставов в прокуратуру, лучше на личный прием.

Лично мое мнение, решение суда было вынесено в пределах срока исковой давности, исполнительный лист в течении срока предъявления, приставом меры приняты, и пока требования исполнительного листа не будут исполнены арест не снимут. Вы вступили в право наследования, поэтому вам придется расплачиваться по долгам. А то что нет исполнительного листа вопрос времени, ООО в любой момент может обратиться в суд и получить дубликат.

В 2007 г. вы приняли наследство.Встает вопрос-вошла ли данная квартира в наследство? если да то как вы смогли принять наследство и не переоформить квартиру на себя?

Если квартира указана в свидетельстве о праве на наследство, но вы не обращались к Госрегистратору, то почему?

где вы были в период с 2007 по 2014?

Сейчас Вам нужно оспаривать долг в связи с тем. что он не был заявлен в состав наследства в течении 6 мес.

Нужно получить выписку из Реестра юридических лиц чтобы узнать существует ли данное ООО в настоящее время либо было ликвидировано.

В этом случае снимать запрет по указанной причине.

Если оно действующее, то вам в суд снимать арест.

Но я полагаю,что если вы приняли наследство, то долги сына переходят к наследникам.

Оспаривать можно только пропуск срока для заявления долгов к нотариусу.

Ирина, если суд вам отказал, по той причине, что Вы не правоприемник, то кто был учредителем ООО и почему арестовали квартиру сына.

Вы вправе обратиться в прокуратуру города, прокуратуру Московской области ( указав и приобщив документы об инвалидности и возрасте).

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо изучить решение суда и документы.

Рекомендую Вам обратиться за помощью к тем адвокатам в Москве или вашем городе, которые имеют положительный опыт составления жалоб и участия в суде по делам данной категории, по аналогичным спорам.

В том случае, если жалобу или иск суд удовлетворит, то Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с другой стороны (ООО).

Уважаемая Ирина, предлагаю следующий вариант решения вашей проблемы.

Подайте в суд заявление на незаконные действия ССП о наложении ареста, при разрешении дела в суде будет установлено, что исполнительного листа нет и обяжут снять арест. А вы в это время оперативно переоформите квартиру как наследник!

Жду ответа!