Проблемы с надзорными жалобами в судебных инстанциях - нужно ли подавать обращение к Председателю Горсуда или обратиться в ВС РФ?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы. Мною поддана надзорная жалоба в Санкт-Петербургский Президиум коллегии городского суда. Надеется, что дело будет рассмотрено по существу надежды нет. Надо ли мне после отказа в удовлетворении моей жалобы в коллегии Президиума Горсуда далее по прохождению всех инстанций подавать надзорную жалобу Председателю Горсуда. Или сразу после отказа Президиума уже обращаться можно в ВС РФ.

Ответы на вопрос (2):

Алгоритм следующий. После того, как Вам откажут в истребовании дела (99% отказов), Вам нужно будет подать жалобу на имя Председателя Санкт-Петербургского горсуда на отказ в истребовании дела. Не удовлетворит он - подавайте на имя Председателя Верховного Суда РФ ту же жалобу (на отказ в истребовании дела). Если откажет Верховный Суд РФ - можете прекращать писать во внутригосударственные инстанции. К сожалению, не знаю сути Вашего дела и не могу сказать, имеет ли смысл подавать жалобу в Европейский Суд по правам человека.

Но при этом стоит учитывать, что срок подачи надзорной жалобы - 1 год с момента вступления в законную силу решения суда. Считайте сами: постановление кассации обычно удаётся получить не раньше, чем через месяц. Хотя бы неделю надо на то, чтобы подготовить и подать надзорную жалобу. Затем в течение 2-2,5 месяцев дело будет готовиться к отказу в истребовании дела. Кстати, сейчас по большинству жалоб дела всё-таки истребуются. Из-за прохождения документов отказ придёт почтой через 2 недели, так что спокойно можно считать, что 3-3,5 мес. со дня вступления в силу уже прошло. Если добавить сюда ещё оспаривание председателю, то выйдут все полгода. Останется ещё полгода на то, чтобы проделать ту же процедуру с Верховным судом. Рассчитывать на то, что председатель горсуда отменит решение своего же коллеги (над которым, кстати, особой власти у него и нет), - не приходится. Зачем тратить на это время, п/п 3 п. 2 ст. 381 ГПК РФ предусматривает, что надзорные жалобы в ВС подаются на решения судов, если по ним имеется отказ президиума суда субъекта. Ни о каком отказе председателя президиума в статье речи нет, следовательно, отказ по этой причине недопустим. А для обращения в Европейский суд и того меньше времени - только полгода с момента исчерпания всех средств защиты на внутригосударственном уровне.

На мой взгляд, лучше не задерживаться в городе, а сразу подавать в ВС. Впрочем, можно сделать это параллельно - главное, чтобы жалобы были поданы своевременно.