Советы по составлению расписки матери, отказывающейся от алиментов и берущей на себя все обязанности воспитания и содержания ребёнка

• г. Екатеринбург

Как правильно составить расписку матери, которая не будет требовать в дальнейшем алименты с отца и берёт все обязанности по воспитанию, а также содержанию ребёнка на себя, и никаких претензий к отцу не имеет. Мать и отец не состоят в браке, и ребёнок имеет фамилию матери.

Ответы на вопрос (3):

Если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, стороны вправе составить соглашение об отказе матери ребенка от алиментов и заверить его у нотариуса.

Игорь, не может быть такой расписки. Ограничение правоспособности недопускается.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Игорь, здравствуйте!

Соглашение (расписка) между родителями ребенка об отказе во взыскании алиментов на ребенка правовой силы иметь не будет, поскольку родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Законом предусмотрена обоюдная обязанность родителей по содержанию своих детей и защите прав ребенка в случае уклонения одного из родителей от исполнения этой обязанности.

Родители вправе заключить лишь соглашение об уплате алиментов на ребенка, в котором можно предусмотреть различные способы и порядок уплаты алиментов.