И что будет с той частью квартиры, которую моя мать получать не собирается?

• г. Москва

Господа юристы!

Помогите разобраться в ситуации.

Перед смертью моя бабушка завещала мне свою квартиру (это фактически все ее имущество).

Когда после смерти бабушки я обратилась к нотариусу, она мне сказала, что моя мать является обязательной наследницей помимо меня, т.к. она уже пенсионерка. Также сказала, что моя мать не может отказаться от наследства в мою пользу (по закону).

Однако моей матери эта квартира не нужна. Она проживает на Украине и является гражданкой Украины.

Т.е. моя мать не собирается подавать какие-либо документы нотариусу.

В связи с этим мне понятно какую часть квартиры я получу после 6 месяцев?

?

Ну не будет же нотариус гонятся за моей матерью, чтобы вручить ей свидетельство на наследство.

Кому она достанется в этом случае?

Смогу ли я ее получить, если моя мать у нотариуса не появится.

Может ли та чать квартиры, которая причитается моей матери, в случае непринятия матерью перейти другим лицам, помимо меня, например, моей родной сестре (других близких родственников у нас с мамой и бабушкой не было) или, не дай Бог, государству?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина.

Нотариус не прав. Если Ваша мама в течение 6-ти месяцев не примет наследство, т.е. не напишет заявления нотариусу либо откажется от наследства, то имущество переходит к насленику по завещанию, т.е. Вам. Звоните, решим.

Здравствуйте Ирина! Отказ Вашей матери от наследства бабушки действительно не может быть произведен, так как статья 1158 Гражданского кодекса не допускает отказ от обязательной доли в наследстве, на которую имеет право Ваша мама. Соответственно доля в праве на квартиру у Вашей мамы составляет 1/2. Тем не менее, статья 1154 Гражданского кодекса устанавливает, что лица, для которых право наследования возникает вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение 3 месяцев по истечению шестимесячного срока (со дня открытия наследства). Поэтому Вы как наследник по завещанию по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства сможете стать единственным собственником наследуемой квартиры. С уважением, Александр Тимофеев.

Отказаться от получения обязательной доли можно, прсото не в вашу пользу. Но так как вы единственный наследник, то при отказе матери, вы и получите наследство. если не сложно, то можно у матери взять заверенный отказ.

Если сложно, то нужно после истечения срока просить выдать вам свидетельство, как единственному принявшему наследство наследнику.