Борьба за ребенка, обвинения в ложных показаниях и разврат жены - история Георгия.
597₽ VIP

• г. Москва

У меня сложилась очень непростая ситуация. Попробую объяснить.

Я женился в 2008 году на девушке из Ингушетии, сам прописан в МО и проживаю в Москве. Брак оказался неудачный по причине того, что супруга все время болела на нервной почве и лежала по больницам каждые пол года. В Сентябре 2012 года она убежала с ребенком в г. Грозный, где бросила ребенка, оставив его няне на 2 недели. С трудом мы нашли сначала ребенка, потом ее в разных местах. Факт самовольного ухода с ребенком зафиксирован в Карабулаксом РОВД республики Ингушетия. Саму супругу мы нашли в состоянии нервного истощения. После чего я отвез ее в Москву и положил в клинику психического здоровья, где она пролежала полгода с небольшим перерывом. В это время она мне рассказала, что ее нервные срывы результат сексуального насилия в детстве и что домогательства со стороны ее дяди продолжаются до сих пор. Я не поверил в это, но она сделала записи телефонных разговоров с дядей и информация о интимной связи супруги с ее родным дядей подтвердилась.

После этого я помог своей супруге подать заявление в следственный комитет по республике Ингушетия и было заведено уголовное дело на ее дядю. Супруга умоляла не давать ей развод иначе ее убьют родственники. Все это время наш сын 4-х лет находился со мной и моими родителями, я устроил его в садик, содержал и оплачивал лечение своей жены. В конце декабря 2013 года мою супругу выписали из психиатрической клиники с диагнозом: Затяжная истерическая депрессия с массивной диссоциативной симптоматикой, достигающая на высоте состояния уровня бредовых фантазий и вымыслов (бред воображения) у личности истероидного кластера. Привезя ее домой я обнаружил у нее смартфон, который она держала втайне и общалась с несколькими десятками молодых людей на сексуальные темы, с некоторыми даже встречалась для секса, т.е. вела распутный образ жизни.

После этого я решил окончательно развестись, но моя супруга сбежала с ребенком и объявилась в Ингушетии у своего дяди, против которого давала показания и который в то время прятался от следствия. Она отказалась от всех своих показаний. Следователь говорит, что теперь ее будут привлекать по 306 ст. УК, за ложные показания, а против дяди дело закрывается.

В настоящий момент я не имею доступа к своему ребенку. В милиции сказали, что без решения суда они ничего сделать не могут. Фактически мой ребенок находится у ее дяди, который совращал мою супругу с детства и я боюсь за своего ребенка! Кроме того сама супруга тоже имеет приступы агрессии и врачи говорили, что ей нельзя самостоятельно воспитывать ребенка без присмотра. Что мне делать? Помогите!

Георгий.

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Обращайтесь с иском о определении места жительства ребенка в суд.

Георгий,

спор о месте жительства ребенка может разрешить только суд.

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст.56 ГПК РФ)

иск придется подавать в районный суд по месту жительства матери ребенка (или по последнему известному месту ее жительства - ч.1 ст.29 ГПК РФ)

судебная практика самая разнообразная, но определяющими являются разъяснения в Постановлении Пленума ВС от 1998 года № 10

(см. на сайте верховного суда рф)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

У Вас есть все основания, не только, для определения места жительства Вашего ребенка, непосредственно с Вами, но и для лишения родительских прав бывшей супруги. Для этого необходимо подать исковое заявление, которое подается в районный суд, по месту жительства ответчика, при невозможности определить место жительства, по месту нахождения имущества, либо по последнему месту жительства бывшей супруги. В Вашей ситуации, налицо, злоупотребление родительскими правами, со стороны матери ребенка, плюс ко всему, психиатрический диагноз. Если будут более конкретные вопросы, во восстановлению нарушенных прав, обращайтесь за разъяснениями.

Удачи, Вам!

Обращайтесь в органы опеки и попечительства - они незамедлительно изымут ребёнка, и Вы заявите свои права на его воспитание. После 10 дней после изъятия ребёнка из неблагополучных условий Вам его отдадут как отцу. Пока супруга пусть расхлёбывает неприятную ситуацию, никто ей ребёнка не вернёт. А потом, после получения своего ребёнка, Вы подадите в суд иск об определении места жительства ребёнка.

Георгий. Вышеприведенные ответы основаны в большинстве своем не на опыте а на теории. Только на основании приведенных Вами аргументов ребенка у нее никто не заберет тем более органы опеки.

Ответ о лишении родительских прав так же ложен и невозможен по определению.Статья 69. ск рф

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В Вашем случае необходимо сначала забрать ребенка (вы имеете на это полное право ст. 61 СК РФ) и только потом отстаивать их в суде. В данном случае я б рекомендовал иск об Ограничении родительских прав на основании

Статья 73. СК РФ

Ограничение родительских прав

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Будут вопросы задавайте Удачи.

Григорий, основания для признания места жительства с Вами имеются, но для этого необходимо обратиться в суд.

В соответствии со ст. 65 СК РФ по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В силу того, что мать ребенка состоит на учете а так же в силу того, что Вы устроили ребенка в образовательное учреждение и все время находитесь с ним, суд признает место жительства ребенка с Вами