Мои родители соглашаются на прописку при условии, что внучка будет носить мою фамилию.

• г. Псков

Меня зовут Елена, я замужем. В январе у нас родилась дочь и вместе с тем появилась проблема прописки. Ни я, ни мой муж собственного жилья не имеем, он (единственный сын) прописан у своих родителей в двухомнатной квартире, я - у своих в трехкомнатной, где в общей сложности прописано пять человек: мои родители, мой брат, мой сын от первого брака и я. Родители мужа отказываются прописать внучку у себя, так как боятся, что я в случае развода буду претендовать на часть их квартиры. Мои родители соглашаются на прописку при условии, что внучка будет носить мою фамилию. Помогите разрешить эту проблему и ответьте на следующие вопросы: имеет ли место опасение родителей мужа, если да, то какой документ нужно оформить, чтобы их успокоить.

Ответы на вопрос (1):

Ребенка несовершеннолетнего можно зарегистрировать по месту жительства без согласия всех проживающих. ДОкумент об отсутствии притязаний на жилплощадь писать не имеет смысла, так как с точки зрения закона он все равно будет недействителен.

Удачи