Возможность отказа от подписания нового временного трудового договора после окончания предыдущего

• г. Ростов-на-Дону

Заключен временный трудовой договор. В договоре сказано если нет претензий друг к другу то договор считается постоянный. За день до окончания договора просят подписать снова временный договор на год. Могу ли я отказаться? Письменного уведомления со стороны работодателя я не получал.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Можете отказаться и сообщить, что срочный трудовой договор трансформируется в бессрочный, а срок предупреждения об увольнении они упустили.

Непонятная формулировка в договоре. Срочный трудовой договор заключается только на какой-то промежуток времени, которые определяется календарными датами или наступлением определенных событий. Посмотрите что указано в Вашем договоре, скорее всего, там стоят календарный даты начала и окончания его. Если откажетесь от его подписания, то договор считается расторгнутым.