Подача претензии в строительную компанию за несоблюдение сроков строительства и возможность требования неустойки

• г. Новороссийск

Хочу подать претензию в строительную компанию за несоблюдение сроков строительства. Сроки сдачи дома прошли еще в мае 2013, но до сих пор не закончены некоторые работы (огрождение, ворота). т.к. работы выполнялись очень медленно, то остаток долга в размере 50 т. р. я еще не оплатила, основаня сумма 1450 т.р. мной оплачена в срок еще в апреле. Могу ли я подать претензию на выплату неустойки за просрочку и нет ли вариантов, что они обвинят меня в причинах не готовности дома из-за недоплаченных им 50 т. р. ? как лучше поступить? Доплатить им 50 т.р. и сразу написать претензию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Попробуйте обратиться к Ответчику с претензией/иском без доплаты.

Посчитайте и заявите сумму неустойки на момент отправки претензии, затем на момент подачи иска.

Суд в любом случае примет во внимание невыполнение Ваших обязательств, но Вы оставляете за собой право требования уменьшить стоимость приобретенной квартиры, в том числе и на 50 000 руб.

Исходя из практики хочу сказать, что сумма взысканной неустойки всегда значительно меньше заявленных требований. В среднем, так, и, составляет 50 000 руб., например, из 3 500 000 руб.