Вопрос о плате за несколько участков в ДНП - основания для изменения Устава и равномерного распределения общей нагрузки

• г. Тосно

В ДНП несколько человек владеют по 2 и более участков, по Уставу ДНП они должны платить членские и целевые взносы за 1 участок. Председатель ссылается на то, что если владельцы второго и более участков захотят по своему желанию заплатить за второй и более участок, то они могут это сделать по договору пользования (но это добровольно), а так обязать платить их за второй и более участок у председателя оснований нет. Хочется найти это основание (законодательно) или может внести изменения в Устав и убедить всех (обосновать опять же законодательно) на общем собрании ДНП, чтобы общую нагрузку по содержанию ДНП несли все в равных частях (по участкам или по кв.м.)? а так получается владелец одного участка и владелец, например, 5 участков платят одинаковые членские и целевые взносы! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оба варианты законны, вопрос в том, что выберет большинство. Как убедить - это вопрос из области психологии, а не юриспруденции. Сообщите, что по действующему уставу при наличии нескольких участков у одного человека садоводство получит меньше денег, а могло бы больше.