Что делать, если застройщик гаража находится в стадии банкротства и недострой может попасть в конкурсную массу?

• г. Москва

Милые дамы, с праздником!

Уважаемые юристы, вот наш вопрос. Гаражно стояночный кооператив, получив от города площадку, начал строительство гаража, выступив в качестве заказчика. Далее он выбрал инвестора-застройщика - фирму, которая построив 7 из 10 этажей, остановила строительство из-за финансовых трудностей. Сейчас она находится в стадии банкротства (наблюдение). У нас - жителей микрорайона, где строится гараж, не было другого варианта приобрести машиноместо, кроме как по договорам соинвестирования или долевого участия с этой фирмой (это было в 2003-2004 году). Как нам теперь быть? Ведь в случае объявления фирмы банкротом, недострой скорее всего попадает в "конкурсную массу" и мы остаемся ни с чем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Матвей.

Ситуация действительно напряженная. Вам необходимо соорганизоваться и принять активное участие в процессе банкротства. Иначе, все сделают без Вашего ведома. Выход один бороться за свои права (знать их), участвовать в процессе банкротства, контролировать его, ввести всоих представителей и т.д. Лучше, конечно, если Ваши интересы представлял подотчетный Вам юрист.

С уваженем, адвокат А.Тимофеев.