ГСК через суд расторгает договор с этим инвестором и заключает договор с новым, никак не урегулировав отношения с прежним.

• г. Москва

Гаражно-стояночный кооператив (ГСК) получает землеотвод и привлекает к строительству гаражного паркинга инвестора-застройщика при условии передать в собственность ГСК по завершении строительства 30% машиномест бесплатно. Инвестор-застройщик, в свою очередь, привлекает средства дольщиков по договорам соинвестирования с предоставлением им по завершении строительства точно определенных машиномест, но, построив 50% здания, останавливает строительство из-за недостатка финансирования. ГСК через суд расторгает договор с этим инвестором и заключает договор с новым, никак не урегулировав отношения с прежним. Возникают "обманутые дольщики", которым новый инвестор предлагает еще доплатить, либо судиться с прежним инвестором.

ВОПРОС: вправе ли ГСК заключать договор о дострое объекта незавершенного строительства с новым инвестором не являясь, по сути, его собственником, ведь все построено на деньги дольщиков. Разрешение на строительство получено в 2000 году.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мария! Очень странная комбинация, учитывая что это гаражно-строительный кооператив...... "....привлекает к строительству гаражного паркинга инвестора-застройщика при условии передать в собственность ГСК по завершении строительства 30% машиномест бесплатно".... (??)

Нужно смотреть документы. Все. Либо Вы что-то путаете, либо кооператив Вам голову морочит.