Dействия детей от первого брака при утере домовой книги и касательном долевом делении в процессе вступления в наследство

• г. Москва

Мой вопрос касается вступления в наследство. Умер отец, дети от первого брака подали заявление на вступление, но действующая супруга потеряла (по крайней мере, так было заявлено) домовую книгу. Расскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять детям в таком случае, а также хотелось бы узнать о подробностях касательного долевого деления.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Итак, Александр. Наследникам потребуется не сама домовая книга, а выписка из нее, которая выдается паспортным столом.

Обращались ли Вы в паспортный стол?

Вторым этапом является сбор документов на квартиру по запросам нотариуса (Росреестр, БТИ, ДЖПиЖФ и т.д)

Касаемо вопроса о долевой собственности: все собственники взаимосвязаны, отчуждение и иные любые правовые действия возможны с согласия остальных собственников.

Подводных камней много: черные риэлторы, массовые вселения (фактические и юридические), препятствия продажи, продажа незначительной доли и т.д.

Нужно обсуждать подробнее и детальнее.

Имею опыт решения аналогичных дел

Получите выписку о зарегистрированных в доме в паспортном столе.

Для нотариуса потребуется также свидетельство о смерти, паспорт, свидетельство о рождении.

Перечень документов даст нотариус, зависит от имеющихся документов и имущества.

Готова помочь.