Прекращение выплаты детского пособия - обучение в техникуме и инвалидность родителя.
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Правомерно ли прекращена выплата детского пособия на ребенка 16 лет обучающегося в техникуме по очной дневной форме обучения на бюджетной основе. Один из родителей является инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос (5):

Правомерно ли прекращена выплата детского пособия на ребенка 16 лет обучающегося в техникуме по очной дневной форме обучения на бюджетной основе .один из родителей является инвалид 3 группы

Вячеслав, правомерно к сожалению таков закон.

Пособие выплачивается семьям инвалидов и детей-инвалидов:

6000 руб./мес. (лицу, ухаживающему за ребёнком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства до 23 лет);

6000 руб./мес. (неработающим родителям-инвалидам I или II группы, ребёнку которых до 18 лет);

1450 руб./мес. (потерявшим кормильца детям-инвалидам до 18 лет или инвалидам с детства до 23 лет).

с 1 января 2013 года появятся изменения и касающиеся возрастного ограничения для выплаты алиментов. Тогда родитель обязан будет платить на ребенка алименты, если тот поступит в учебное заведение на очное отделение. Выплата будет продолжаться до окончания учебного заведения, но не более чем до 23 лет. Таким образом, теперь родитель будет обязан содержать своего ребенка до 23 лет, то есть и во время учебы не только в школе.

Статья 16. Ежемесячное пособие на ребенка

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

О ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Закон Ивановской области от 21 декабря 2004 года N 177-ОЗ (в ред. от 14.03.2013)

Статья 2. Право на ежемесячное пособие на ребенка

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет, за исключением детей-инвалидов, которым ежемесячное пособие на ребенка выплачивается до окончания обучения в общеобразовательном учреждении, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет) в семьях, в которых по независящим от них причинам размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Ивановской области, определенную в установленном порядке.

Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливается Правительством Ивановской области.

Поэтому прекращение выплаты правильно.

Дополнение к ответу

"семьях, в которых по независящим от них причинам размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Ивановской области, определенную в установленном порядке"

Если Ваша семья относиться к такой категории, тогда обращайтесь с документами в соцзащиту для возобновления пособия на ребенка.