Как вернуться к оплате кредита после перерыва и избежать влияния коллекторов?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад лишилась квартиры. Бабушка продала квартиру и меня выписали в никуда. Еще полгода я исправно оплачивала кредиты. Общая сумма около 300 тысяч рублей. Но полтора года назад родился ребенок и возможности платить не стало совсем. В банки звонила. На встречу мне никто не пошел. В итоге полтора года я не плачу кредиты совсем. Сейчас стало полегче с деньгами я и решила выплатить кредиты понемногу. Позвонив в первый банк. Где самая маленькая сумма кредита я ответа на свои вопросы не получила. Ни суммы долга. Ничего. Вся информация находится в коллекторском агенстве а информации про них нету. Спросила можете ли вы отозвать договор-ответили нет. после звонка в банк на меня обрушлся град звонков от всех коллекторов-двадцать в день-в совпадения я не верю. Поэтому указывать свое нынешнее местопребывания мне не хочется-буквально два для назад по месту моеё прошлой регистрации приходили три амбала кавказской национальности и обходили соседейн икакого согласия я не давала ни на переуступку прав меня ни уведомления я тоже не получала. Все письма мне передавали соседи. Как быть? Платить готова. Но банкам а не коллекторам. А банки не хотят? Или подскажите юриста-готового помочь (желательно недорогого) я все еще в декрете-не работаю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

Самый лучший вариант против коллекторов - заявление в полицию о вымогательстве, параллельно заявление в прокуратуру.

Дополнительно напишите жалобу в Центральный банк России.

У вас нет договорных обязательств с коллекторами, поэтому просто их игнорируйте.

Старайтесь записывать все звонки и СМС.

Если потребуется практическая помощь по составлению правильных заявлений - Обращайтесь!

Ольга, у банков ничего нельзя спрашивать! С сотрудниками банков вообще следует избегать устных разговоров.

Если Вы решили начать погашения Вам надо САМОСТОЯТЕЛЬНО или с помощью специалиста вычислить сумму долга и самостоятельно ее погашать в каждом банке по прежним платежным реквизитам.

С коллекторами все просто: меняйте телефонные номера, пишите заявление в полицию и повесьте объявление в подъезде, что в районе орудует группа мошенников и вымогателей, во всех случаях, когда подозрительные личности просят сообщить информацию о соседях, вызывать полицию (и указать телефон дежурной части ближайшего ОП).

Честно сказать, я бы банкам тоже платить не стал, дабы там проценты весьма странно подчас считают, все от банков зависит.

Коллекторам тем более я бы платить ничего не стал.

На коллекторов пишите заявление в полицию и в прокуратуру о вымогательстве, по банкам, я бы ждал суда, а уже в суде пытался бы уменьшить проценты итд.

На данном этапе рекомендую просто откладывать деньги, на погашение долга, только делайте это что называется "под подушку", чтобы не арестовали.