Наверное это смешно, но в нашей семье все ложатся спать с берушами (это такие затычки для ушей).

• г. Москва

Можно ли как-то повлиять на соседку, которая почти каждую ночь собирает у себя дома шумные компании, они включают музыку, кричат и т.п. Ее квартира находится под нашей, а слышно так, будто все происходит в соседней комнате. Мы пытались поговорить с ней, пару раз вызывали милицию (один раз наряд приехал, сделал соседям замечание и отбыл, а в другой раз так никого и не дождались) - результата нет. Наверное это смешно, но в нашей семье все ложатся спать с берушами (это такие затычки для ушей). Что можно сделать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со статьей 3 Закона города Москвы "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" для лиц, нарушающих покой граждан ночное время, предусмотрена ответственность в виде предупреждения и в виде штрафа. Штраф может взыскиваться при неоднократном нарушении тишины в размере от 0,5 до 5 МРОТ (Соответственно необходимо вызвать милицию в случае нарушения тишины). Это, пожалуй, единственный реально существующий способ воздействовать на шумную компанию. Можно попробовать взыскать в судебном порядке моральный вред, однако для этого потребуются значительные затраты сил и времени, а кроме того, сумма компенсации как правило очень мала. С уважением, Александр Тимофеев.