Ведь выписку из домовой книги я получить не смогу, и значит мне смогут отказать в прописке ребенка?

• г. Москва

По поводу прописки новорожденного на квартиру к матери (г.Люберцы, Моск. обл.). Летом собираюсь родить ребенка и его буду прописывать по месту своего жительства. Однако, насколько мне известно, при этом надо будет предоставить выписку из домовой книги мужа (брак официально зарегестрирован) о том, что ребенок не прописан там. Вот сс этим и возникла проблема. Мой муж только зарегестрирован по моему адресу, но не прописан. На данный момент он вообще нигде не прописан... Выписался из родной квартиры (г.Челябинск) в никуда еще 10 лет назад и до сих пор не имеет прописки.

Как быть в таком случае? Ведь выписку из домовой книги я получить не смогу, и значит мне смогут отказать в прописке ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Все необходимые документы указаны в Постановлении Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г. и ни о какой выписке из домовой книги там речи не идёт. В случае отказа в регистрации смело обжалуйте его в суд.