Как провести процедуру ликвидации юридического лица, имеющего одного из учредителей, недоступного и неизвестного местонахождения? Возможно решение через суд

• г. Белгород

Отсутствует один (юр. лицо зарегистрированное на Кипре) из двух учредителей, хотим провести процедуру ликвидации. Отсутствует фактически (место нахождения неизвестно, связи с ним нет). Что делать? Возможно через суд?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ, юридическое лицо может быть ликвидировано, в том числе и по решению суда, в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Положения п. 2 ст. 61 ГК РФ не можгут применяться по одному лишь формальному основанию - в связи с неоднократностью нарушений обязательных для юридических лиц правовых актов.

Даная норма предполагает, что неоднократные нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить арбитражному суду с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных им последствий - принять решение о ликвидации юридического лица (абзац 2 пункта 3 постановления Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 года № 14-П).

К сожалению , Вы обозначили, какую долю в уставном капитале имеет отсутствующий участник, какой исполнительный орган в Обществе - единоличный или коллегиальный.

При наличии вышеуказанных доказанных нарушений, возможно удовлетворение иска в суде, но это очень сложно.

Как вариант предлагается иск об исключении участника из Общества , который также имеет свои сложности, т.к. зависит от правомочий и доли в уставном капитале это участника.

Описывайте конкретнее ситуацию - получите более точный ответ.